Tournoi de tennis de Bournemouth

Le tournoi de Bournemouth (Angleterre) est un tournoi de tennis féminin et masculin des circuits professionnels WTA et ATP.

La dernière édition de l'épreuve a eu lieu eu 1995 après une longue interruption.

Tournoi existant depuis 1924, il est le premier tournoi de l'Ère Open en 1968 juste avant le tournoi de Roland Garros.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 22-04-1968 British Hard Court Open Champ's, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 6-4, 6-1 Tableau
2 28-04-1969 British Hard Court Open Champ's, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 5-7, 6-4, 6-4 Tableau
3 27-04-1970 British Hard Court Championships, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-2, 6-4 Tableau
4 17-05-1971 Rothmans British HC Championships, Bournemouth Grand Prix 36 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-5, 6-1 Tableau
5 08-05-1972 Rothmans British HC Championships, Bournemouth 39 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-0, 6-4 Tableau
6 07-05-1973 Rothmans British HC Championships, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Australie Evonne Goolagong 6-4, 6-4 Tableau
7 20-05-1974 Rothmans British HC Championships, Bournemouth 72 000 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-1, 3-6, 6-1 Tableau
8 12-05-1975 Coca-Cola British HC Championships, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Janet Newberry Drapeau : États-Unis Terry Holladay 7-9, 7-5, 6-3 Tableau
9 10-05-1976 Coca-Cola British HC Championships, Bournemouth NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
10 21-04-1981 Three Fives British HC Champ's, Bournemouth [1] NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie Drapeau : France Sophie Amiach 7-5, 1-6, 6-3 Tableau
11 15-05-1995 Rover British Clay Court Champ's, Bournemouth Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová Drapeau : Canada Patricia Hy 6-7, 6-4, 6-3 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 22-04-1968 British Hard Court Open Champ's
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Australie Fay Toyne
6-4, 6-3 Tableau
2 28-04-1969 British Hard Court Open Champ's
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen
6-1, 6-4 Tableau
3 27-04-1970 British Hard Court Championships
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-2, 6-8, 7-5 Tableau
4 17-05-1971 Rothmans British HC Championships
Bournemouth
Grand Prix 36 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-3, 5-7, 6-4 Tableau
5 08-05-1972 Rothmans British HC Championships
Bournemouth
39 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-5, 6-1 Tableau
6 07-05-1973 Rothmans British HC Championships
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
7-5, 7-5 Tableau
7 20-05-1974 Rothmans British HC Championships
Bournemouth
72 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-2, 6-2 Tableau
8 12-05-1975 Coca-Cola British HC Championships
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
6-3, 6-3 Tableau
9 10-05-1976 Coca-Cola British HC Championships
Bournemouth
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
6-3, 6-2 Tableau
10 21-04-1981 Three Fives British HC Champ's
Bournemouth
[1] NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-0, 6-1 Tableau
11 15-05-1995 Rover British Clay Court Champ's
Bournemouth
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Canada Patricia Hy
6-3, 7-5 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 1924 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett Drapeau : Pays-Bas Christiaan van Lennep 6-1, 3-6, 6-4, 6-3
2 1925 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence Drapeau : Royaume-Uni Charles Kingsley 6-1, 6-4, 9-7
3 1926 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Jacques Brugnon Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 7-5, 4-6, 3-6, 8-6, 6-3
4 1927 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : France René Lacoste Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence 6-1, 6-2, 6-2
5 1928 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : France René Lacoste Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence 6-2, 6-2, 6-2
6 1929 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin Drapeau : Afrique du Sud Louis Raymond 6-3, 6-2, 1-6, 6-4
7 1930 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Harry Lee Drapeau : Royaume-Uni Eric Peters 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
8 1931 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : France Christian Boussus Drapeau : Royaume-Uni Patrick Hughes 8-6, 6-4, 4-6, 6-2
9 1932 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Irlande George Lyttleton 4-6, 7-9, 6-3, 6-0, 6-2
10 1933 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 2-6, 7-5, 7-5, 6-2
11 1934 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Australie Jack Crawford 8-6, 7-5, 6-1
12 1935 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 0-6, 6-4, 3-6, 6-2, 6-0
13 1936 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 6-2, 8-6, 6-3
14 1937 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin Drapeau : Royaume-Uni Harry Lee 6-2, 6-2, 6-0
15 1938 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Kho Sin-Khie Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
16 1939 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Kho Sin-Khie Drapeau : République populaire de Chine Choy Wai-Chuen 7-5, 6-1, 6-4
1940-1945 Pas de tournoi
17 1946 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Jack Harper Drapeau : Royaume-Uni Derrick Barton 7-5, 6-2, 6-1
18 1947 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess Drapeau : Pologne Ignacy Tłoczyński 11-9, 6-1, 6-4
19 1948 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess Drapeau : Pologne Ignacy Tłoczyński 6-2, 6-3, 6-1
20 1949 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Pedro Masip Drapeau : France Henri Cochet 6-3, 4-6, 6-2, 9-7
21 1950 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Australie Geoff Brown 7-5, 6-0, 6-4
22 1951 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon 6-4, 6-2, 6-0
23 1952 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Égypte Jaroslav Drobný Drapeau : Australie Frank Sedgman 6-2, 6-4, 1-6, 6-4
24 1953 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Enrique Morea Drapeau : Philippines Felicisimo Ampon 6-3, 6-2, 6-1
25 1954 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Tony Mottram Drapeau : Royaume-Uni Geoffrey Paish 6-4, 6-3, 7-5
26 1955 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Sven Davidson Drapeau : Royaume-Uni Roger Becker 11-9, 6-3, 6-1
27 1956 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Budge Patty Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson 1-6, 6-3, 6-3, 6-3
28 1957 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jaroslav Drobný Drapeau : Australie Lew Hoad 6-4, 6-4, 6-4
29 1958 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni William Knight Drapeau : Italie Giuseppe Merlo 5-7, 6-0, 6-2, 6-3
30 1959 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard Drapeau : Royaume-Uni William Knight 3-6, 2-6, 6-2, 7-5, 9-7
31 1960 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Mike Davies Drapeau : Royaume-Uni William Knight 6-2, 4-6, 6-2, 6-1
32 1961 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Roy Emerson Drapeau : Australie Rod Laver 8-6, 6-4, 6-0
33 1962 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Nouvelle-Zélande Ian Crookenden 6-3, 6-3, 6-3
34 1963 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni William Knight Drapeau : Australie Martin Mulligan 5-7, 6-3, 6-1, 6-3
35 1964 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni William Knight Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 6-3, 1-6, 6-1, 5-7, 7-5
36 1965 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jan-Erik Lundqvist Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale 3-6, 6-4, 8-6, 6-1
37 1966 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Fletcher Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 7-5, 6-4
38 1967 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Suède Jan-Erik Lundqvist Drapeau : Australie Bob Hewitt 6-1, 6-8, 6-3, 6-2
Ère Open
39 22-04-1968 British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie Rod Laver 3-6, 6-2, 6-0, 6-3
40 28-04-1969 British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt 6-8, 6-3, 5-7, 6-4, 6-4
41 27-04-1970 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt 6-1, 6-2, 6-3
42 24-05-1971 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Gerald Battrick Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović 6-3, 6-2, 5-7, 6-0
43 15-05-1972 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt Drapeau : France Pierre Barthès 6-2, 6-4, 6-3
44 07-05-1973 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Adriano Panatta Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 6-8, 7-5, 6-3
45 27-05-1974 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase Drapeau : Italie Paolo Bertolucci 6-1, 6-3, 6-2
46 12-05-1975 Coca-Cola British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : France Patrick Proisy 6-3, 4-6, 6-2, 7-5
47 10-05-1976 Coca-Cola British Hard Court, Bournemouth GP World Series NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-2, 7-9, 6-2, 6-2
1977 Pas de tournoi
48 25-09-1978 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne José Higueras Drapeau : Italie Paolo Bertolucci 6-2, 6-1, 6-3
1979 Pas de tournoi
49 08-09-1980 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Ángel Giménez Drapeau : Israël Shlomo Glickstein 3-6, 6-3, 6-3
50 20-04-1981 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Paraguay Víctor Pecci Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy 6-3, 6-4
51 19-04-1982 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 100 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Espagne Ángel Giménez 6-2, 6-0
52 18-04-1983 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 125 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne José Higueras Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 2-6, 7-6, 7-5
1984-1995 Pas de tournoi
53 09-09-1996 Bournemouth International, Bournemouth World Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Albert Costa Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 64-7, 6-2, 6-2
54 08-09-1997 Bournemouth International, Bournemouth World Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Félix Mantilla Drapeau : Espagne Carlos Moyà 6-2, 6-2
55 14-09-1998 Bournemouth International, Bournemouth Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Félix Mantilla Drapeau : Espagne Albert Costa 6-3, 7-5
56 13-09-1999 Bournemouth International, Bournemouth Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Adrian Voinea Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1-6, 7-5, 7-62

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 22-04-1968 British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : États-Unis Pancho Gonzales
8-6, 4-6, 6-3, 6-2
2 28-04-1969 British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : France Jean-Claude Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
6-4, 6-2, 2-6, 9-7
3 27-04-1970 British Hard Court, Bournemouth NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
2-6, 6-4, 6-4, 6-4
4 24-05-1971 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Chili Patricio Cornejo
Drapeau : Chili Jaime Fillol
8-6, 6-2, 3-6, 4-6, 6-3
5 15-05-1972 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
7-5, 6-2
6 07-05-1973 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Italie Adriano Panatta
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
6-4, 8-6
7 27-05-1974 Rothmans British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Italie Corrado Barazzutti
Drapeau : Italie Paolo Bertolucci
6-4, 6-2, 6-0
8 12-05-1975 Coca-Cola British Hard Court, Bournemouth Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie Dick Crealy
8-6, 6-3
9 10-05-1976 Coca-Cola British Hard Court, Bournemouth GP World Series NC $ Terre (ext.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
4-6, 7-5, 7-5
1977 Pas de tournoi
10 25-09-1978 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Louk Sanders
Drapeau : Pays-Bas Rolf Thung
Drapeau : Australie David Carter
Drapeau : Australie Rod Frawley
6-3, 6-4
1979 Pas de tournoi
11 08-09-1980 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
Drapeau : Afrique du Sud Lennert Edwards
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Jarrett
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Smith
6-3, 6-7, 8-6
12 20-04-1981 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 75 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
Drapeau : Royaume-Uni Buster Mottram
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-4, 3-6, 6-3
13 19-04-1982 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 100 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Royaume-Uni Buster Mottram
Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
3-6, 7-6, 6-3
14 18-04-1983 British Hard Court, Bournemouth GP World Series 125 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
7-6, 7-5
1984-1995 Pas de tournoi
15 09-09-1996 Bournemouth International, Bournemouth World Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
Drapeau : Portugal Nuno Marques
6-3, 7-6
16 08-09-1997 Bournemouth International, Bournemouth World Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Royaume-Uni Chris Wilkinson
7-6, 6-2
17 14-09-1998 Bournemouth International, Bournemouth Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
7-6, 6-3
18 13-09-1999 Bournemouth International, Bournemouth Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
6-3, 65-7, 7-65

Notes et références

  1. a et b Ces éditions ne sont pas reprises au palmarès des joueuses.

Liens externes

Navigation