Tournoi de tennis de Boston (WTA 1990)

Tournoi de tennis de Boston (WTA 1990)
Édition Virginia Slims of New England
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : États-Unis Worcester
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 350 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Tournoi de tennis de Boston
Article principal : Tournoi de tennis de Boston.

Le tournoi de tennis de Boston est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1990, classée en catégorie Tier II, se dispute à Worcester du 5 au 11 novembre 1990[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 54e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Helena Suková.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
5 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne Smith   0 4    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   7 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (7) 0 1    
Drapeau : Pologne Renata Baranski   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Katrina Greenman   2 4    
Drapeau : Pologne Renata Baranski   2 3  
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 3  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 7 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 5 4  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 7 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 6  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 7  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   1 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   0 1    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   1 1  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   2 0  
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 2 2  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   7 4 3
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 3 2    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   0 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 2 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 6 5 6    
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland   3 7 4  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 6 7    
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   3 5    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6 4
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 7 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 2 7    
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff   1 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  0 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  3 4    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
  3 6 4
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7    
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 3 5    
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 6 6    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  7 1 2  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  2 0  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 3 3
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
  4 6    
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
  3 1    
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6 1
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
  3 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
  0 3  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation