Tournoi de tennis de Boston (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Boston (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of New England
Date Du 31 octobre au
Lieu Drapeau : États-Unis Worcester
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 300 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tournoi de tennis de Boston
Article principal : Tournoi de tennis de Boston.

Le tournoi de tennis de Boston est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1988, classée en catégorie Tier II, se dispute à Worcester du 31 octobre au 6 novembre 1988[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Natasha Zvereva, décrochant à cette occasion le 137e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Pam Shriver.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 60 000 $ 375
Finale 27 000 $ 265
1/2 finale 13 500 $ 170
1/4 de finale 6 800 $ 85
2e tour (1/8) 3 450 $ 45
1er tour (1/16) 1 800 $ 23
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 18 000 $ 375
Finale 9 000 $ 265
1/2 finale 6 000 $ 170
1/4 de finale 3 000 $ 85
1er tour (1/8) 1 500 $ 45

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
7 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
8 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Janine Thompson 1er tour Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
2 Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand 1er tour Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
3 Drapeau : Australie Jenny Byrne 1er tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
4 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 1er tour Drapeau : États-Unis Wendy White

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   3 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Sloane   1 2    
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 3 5
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   1 6 7
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 1 2    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 3 2  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 6 1
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 4  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 5 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   1 5    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   1 5    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   5 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   4 6 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   7 6  
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 0  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 0 1
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 4 3
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   3 4    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6    
  Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 3    
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 2 2
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   2 6 6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   5 2    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (Q) 5 1    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   1 7 7
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6 5
Drapeau : URSS Leila Meskhi   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 5 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 7 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Wendy White   4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (LL) 4 5  
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (7) 6 5 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   7 6 6    
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 5 7 4  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   5 6 6
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 1 7
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q) 3 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  3 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  4 1    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  3 6  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 2 3    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 5 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Wendy White
  7 5 2  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  6 3  
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  2 2  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 3 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 3 6 5
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  6 6      
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  1 3    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 4    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  2 6 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 4 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  2 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  1 1    
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  2 3  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  3 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation