Tournoi de tennis de Bombay (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Bombay (WTA 2018)
Édition L&T Mumbai Open
Date Du au
Lieu Drapeau : Inde Bombay
18° 55′ 23″ N, 72° 49′ 41″ E
Catégorie WTA 125
Surface Dur (ext.)
Dotation 115 000 $
Total Financial Commitment 125 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Tournoi de tennis de Bombay
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bombay

(Voir situation sur carte : Bombay)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Inde

(Voir situation sur carte : Inde)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Bombay se déroule du 29 octobre au 4 novembre sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 125. Luksika Kumkhum remporte le tournoi en simple, Natela Dzalamidze et Veronika Kudermetova celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Russes Anna Kalinskaya et Vera Zvonareva. Elles sont respectivement remplacées par Lu Jiajing et Deniz Khazaniuk.

Lauréates

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 20 000 $ 160
Finale 11 000 $ 95
1/2 finale 6 000 $ 57
1/4 de finale 4 000 $ 29
2e tour (1/8) 2 000 $ 15
1er tour (1/16) 1 050 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 5 500 $ 160
Finale 2 700 $ 95
1/2 finale 1 400 $ 57
1/4 de finale 750 $ 29
1er tour (1/8) 450 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5)
2 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović 1/2 finale Drapeau : Russie Irina Khromacheva
3 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 1er tour Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk
4 Drapeau : Serbie Olga Danilović 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
5 Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum Victoire Drapeau : Russie Irina Khromacheva
6 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan 1/2 finale Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5)
7 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin 1er tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q)
8 Drapeau : Japon Nao Hibino 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata 1er tour Drapeau : Russie Irina Khromacheva
2 Drapeau : République tchèque Tereza Martincová 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
3 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 2e tour Drapeau : Russie Irina Khromacheva
4 Drapeau : Inde Pranjala Yadlapalli 1er tour Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Inde Rutuja Bhosale 1er tour Drapeau : Inde Ankita Raina
2 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino (8)
3 Drapeau : Hong Kong Ng Kwan-yau 1er tour Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou
4 Drapeau : Inde Karman Thandi 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (1) 6 6      
Drapeau : Inde Karman Thandi (WC) 2 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (1) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   4 2    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs   6 6  
 
Drapeau : Croatie Jana Fett   3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai (1) 6 4 4  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (Q) 4 4    
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková   3 4  
  Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5) 6 6  
Drapeau : Inde Pranjala Yadlapalli (Q) 6 5 1
 
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5) 3 7 6
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5) 6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 2 4    
Drapeau : Serbie Olga Danilović (4) 6 5 0    
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   4 7 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   6 7    
  Drapeau : Inde Ankita Raina   2 5    
Drapeau : Inde Ankita Raina   4 6 7
 
Drapeau : Inde Rutuja Bhosale (WC) 3 2 65
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   64 6 1
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 7 4 6
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava[a] (LL) 2 4      
 
Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze   6 6    
Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze   4 2  
  Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža   3 2  
 
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan (6) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum (5) 1 6 6
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   6 2 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (7) 65 3      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 7 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 1 2  
  Drapeau : Russie Irina Khromacheva   2 6 6  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   6 6  
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata (Q) 1 4  
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   7 4 6  
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou   5 6 1  
Drapeau : Hong Kong Ng Kwan-yau   0 2      
 
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou   6 6    
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou   6 4 6
  Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk   3 6 4
Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk   2 7 5
 
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery[b] (3) 6 5 1ab.
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   6 7  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović (2) 4 5  
Drapeau : Japon Nao Hibino (8) 3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 3 4  
Drapeau : Japon Nao Hibino (8) 4 3    
  Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing   6 6    
Drapeau : Serbie Ivana Jorović   7 1 1
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing   5 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing   2 3  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović (2) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova   6 7      
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   1 64    
Drapeau : Ouzbékistan Sabina Sharipova   4 2  
  Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović (2) 6 6  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova   1 4  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
1/2 finale Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3)
2 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
1/4 de finale Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
3 Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Victoire Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(4)
4 Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
Finale Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahak Jain
Drapeau : Inde Mihika Yadav
1er tour Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(1) 6 6      
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava
Drapeau : Royaume-Uni Emily Webley-Smith
  0 2    
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(1) 6 6    
  Drapeau : Inde Rutuja Bhosale
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  3 3    
Drapeau : Inde Rutuja Bhosale
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
  7 3 11
 
Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža
Drapeau : Inde Ankita Raina
  5 6 9
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(1) 5 3    
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3) 7 6    
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3) 6 6      
 
Drapeau : Inde Mahak Jain
Drapeau : Inde Mihika Yadav
(WC) 1 1    
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3) 6 6  
  Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
  1 1  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová
  6 4 10
 
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jiajing
  2 6 4
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
(3) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(4) 4 64  
Drapeau : Thaïlande Luksika Kumkhum
Drapeau : Inde Prarthana Thombare
  2 6 7    
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Serbie Natalija Kostić
  6 2 10  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Shu-ying
Drapeau : Serbie Natalija Kostić
  6 63 5  
  Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(4) 1 7 10  
Drapeau : Géorgie Ekaterine Gorgodze
Drapeau : Israël Deniz Khazaniuk
  4 62  
 
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(4) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(4) 3 7 10
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  6 65 8
Drapeau : Hong Kong Ng Kwan-yau
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  4 63      
 
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  6 7    
Drapeau : Serbie Olga Danilović
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
  6 6  
  Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(2) 2 1  
Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  1 1  
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Israélienne Julia Glushko déclare forfait avant son 1er match, blessée aux genoux. Elle est remplacée par Sofia Shapatava.
  2. L'Américaine et tête de série 3 Sachia Vickery abandonne au cours de son 1er math, blessée au genou gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes