Tournoi de tennis de Bol (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Bol (WTA 2001)
Édition Croatian Ladies Open
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Croatie Bol
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Tournoi de tennis de Bol

Le tournoi de tennis de Bol est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 30 avril au 6 mai 2001[1].

Angeles Montolio remporte le simple dames. En finale, elle bat Mariana Díaz-Oliva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer María José Martínez Sánchez et Anabel Medina Garrigues.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3)
3 Drapeau : Espagne Angeles Montolio Victoire Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
4 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (WC)
5 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (2)
6 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
2 Drapeau : Italie Nathalie Vierin 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
3 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
4 Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 2e tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit   1 3    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   4 6 3ab.
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 3 4
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   64 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   4 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 6 2 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 4 2  
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (Q) 6 67 2
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 1 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 2 3  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   0 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (4) 4 ab.      
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (WC) 6      
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (WC) 4 2    
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6    
Drapeau : États-Unis Dawn Buth   6 1 3
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   4 6 6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 7 6    
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 63 4  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu (6) 6 3 1
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 2 4
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3) 3 6 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 6 0 6    
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   2 6 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (7) 5 1    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 3  
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 64 1  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3) 4 7 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 4 6    
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 4 6 1  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 3 1
  Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3) 0 6 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 3 1
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3) 2 6 6
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (3) 6 7  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 1 5  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (5) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 3 5    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (5) 6 7    
  Drapeau : Espagne María José Martínez   3 5    
Drapeau : Australie Jaslyn Hewitt (WC) 5 5  
 
Drapeau : Espagne María José Martínez   7 7  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (5) 6 1 2
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 4 6 6
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 4 6    
 
Drapeau : France Virginie Razzano   2 6 3  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   2 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : France Stéphanie Foretz
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3)
3 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Victoire Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
4 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Virginie Razzano
1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Dinka Hadzic
Drapeau : Croatie Darija Jurak
1er tour Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Repêchées (lucky losers)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Daniela Caljkusic
Drapeau : Croatie Anja Margetic
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Virginie Razzano
(4)
2 Drapeau : Croatie Petra Dizdar
Drapeau : Croatie Mia Marovic
1er tour Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Hongrie Eszter Molnar

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  1 2    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 5 3    
  Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  7 6    
Drapeau : Croatie Dinka Hadzic
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  6 6  
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : France Stéphanie Foretz
  2 3    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Virginie Razzano
(4) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Daniela Caljkusic
Drapeau : Croatie Anja Margetic
(LL) 0 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Virginie Razzano
(4) 7 1 0
  Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  63 6 6
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
(Q) 1 0  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  5 4  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Hongrie Eszter Molnar
  6 7      
 
Drapeau : Croatie Petra Dizdar
Drapeau : Croatie Mia Marovic
(LL) 1 65    
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Hongrie Eszter Molnar
  3 6 1  
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
  4 2  
 
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(3) 7 4 6
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 5 6 4
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  6 69 6    
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  2 7 3  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  2 4  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  1 4  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation