Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2018)
Édition Libéma Open
Date Du 11 au
Lieu Autotron Rosmalen
Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
51° 42′ 45″ N, 5° 25′ 06″ E
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Pays-Bas

(Voir situation sur carte : Pays-Bas)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 11 au 17 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Aleksandra Krunić remporte le tournoi en simple et Elise Mertens et Demi Schuurs celui en double.

Faits marquants

Forfaits

Magda Linette, no 78 au classement WTA, déclare forfait une semaine avant le début du tournoi en raison d'une blessure au poignet droit. Elle est remplacée par la joueuse tchèque Tereza Martincová[1].

Kiki Bertens et Kirsten Flipkens doivent abandonner lors du premier set de la finale du fait de crampes de Kirsten Flipkens.

Lauréates

Aleksandra Krunić remporte le 2e titre WTA de sa carrière (son premier en International) en battant en finale Kirsten Flipkens.

En double, Elise Mertens et Demi Schuurs remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Kiki Bertens et Kirsten Flipkens. Cette dernière doit abandonner au cours du premier set (3-3) à cause de crampes. Il s'agit respectivement de leur 6e et 8e titre dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/2 finale Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7)
2 Drapeau : Belgique Elise Mertens 2e tour Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
4 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1er tour Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q)
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Hongrie Fanny Stollár (Q)
6 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 2e tour Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
7 Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Victoire Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
8 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Fanny Stollár 2e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
2 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 1/4 de finale Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7)
3 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7)
4 Drapeau : Russie Marina Melnikova 1er tour Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
5 Drapeau : Russie Anna Blinkova 1er tour Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q)
6 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs 2e tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7)
2 Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
3 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp 1er tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (1) 6 7      
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   2 61    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (1) 7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   64 3    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   65 6 7
 
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   7 4 67
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (1) 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   66 6 612  
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   4 62      
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 7    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   7 6  
  Drapeau : Hongrie Fanny Stollár (Q) 61 2  
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (5) 3 3  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (1) 6 64 61  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 2 7 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (4) 4 64      
 
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 6 7    
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 6 2 6  
  Drapeau : Suisse Belinda Bencic   2 6 3  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová (LL) 2 4  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova (Q) 2 2  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   4 5      
 
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs (WC) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs (WC) 5 2  
  Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 7 6  
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 1 0  
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 6 6  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić (7) 60 7 6
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 5 1
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (8) 0 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová   6 5 3  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (8) 3 7 6  
  Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   6 65 0  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 63 2
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   4 7 6
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (8) 4 4    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 6    
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (WC) 3 0      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 66 6
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (3) 4 7 1
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   7 3 65
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (3) 5 6 7
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   7 67 6
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   5 7 4
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (6) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp (WC) 1 2    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (6) 6 64 2  
  Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   3 7 6  
Drapeau : Russie Marina Melnikova (Q) 2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová   6 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 3 2  
Drapeau : Russie Anna Blinkova (Q) 2 6 2    
 
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 7 6  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens (2) 5 3  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   2 4  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Victoire Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1)
3 Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
1/2 finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1)
4 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
1er tour Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
  3 3    
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 6 3 10  
  Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  2 6 5  
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
  7 6  
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  5 3  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(3) 4 3    
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(3) 6 5 10    
 
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
(WC) 2 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
(3) 6 6  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  2 2  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
  5 6 7
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 3 10
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(1) 3    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2) 3 ab.  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
  4 7 7    
 
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Ellen Perez
  6 66 10  
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Ellen Perez
  6 2 8  
  Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(4) 4 6 10  
Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
  6 3  
 
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(4) 7 6  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(4) 3 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Fanny Stollár
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  2 0      
 
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
(WC) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
(WC) 0 3  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  6 1 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
(2) 4 6 10

Notes et références

Notes

Références

  1. (pl) « Magda Linette robi sobie wolne w tym tygodniu », sur INTERIA.PL, (consulté le 12 juin 2018)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation