Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2017)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2017)
Édition Ricoh Open
Date Du 12 au
Lieu Autotron Rosmalen
Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
51° 42′ 45″ N, 5° 25′ 06″ E
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Pays-Bas

(Voir situation sur carte : Pays-Bas)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 12 au 18 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Anett Kontaveit remporte l'épreuve en simple, Dominika Cibulková et Kirsten Flipkens celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemande Annika Beck, de la Française Alizé Cornet, de la Kazakhe Yaroslava Shvedova et de la Lettonne Jeļena Ostapenko. Elles sont respectivement remplacées par Kirsten Flipkens, Madison Brengle, Asia Muhammad et Aliaksandra Sasnovich.

Lauréates

Anett Kontaveit remporte le 1er titre de sa carrière en battant en finale Natalia Vikhlyantseva[1].

En double, Dominika Cibulková et Kirsten Flipkens remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale la paire néerlandaise Kiki Bertens et Demi Schuurs. Il s'agit de leur 1er et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q)
2 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7)
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
4 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
5 Drapeau : Croatie Ana Konjuh 1/2 finale Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
6 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC)
7 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1/2 finale Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
8 Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 1er tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch 1er tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh (5)
2 Drapeau : République tchèque Petra Krejsová 2e tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7)
3 Drapeau : Japon Miyu Kato 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková 2e tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC)
5 Drapeau : Allemagne Antonia Lottner 2e tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
6 Drapeau : Suède Cornelia Lister 1er tour Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q)
2 Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 1er tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
3 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 1/4 de finale Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (1/WC) 5 6 4    
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 7 2 6  
Drapeau : Allemagne Antonia Lottner (Q) 5 3    
  Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   7 6    
Drapeau : Japon Miyu Kato (Q) 1 1  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   3 7 610  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (5) 6 64 7  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp   6 6      
 
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella   3 3    
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp   6 3 4
  Drapeau : Croatie Ana Konjuh (5) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Tamara Korpatsch (Q) 4 4  
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (5) 6 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh (5) 3 5    
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (3) 66 6 2    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 2 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   3 7 2  
  Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 5 6  
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 6  
 
Drapeau : Suède Cornelia Lister (Q) 1 4  
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC) 3 2  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad[a] (LL) 3 6 4  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková (Q) 2 5  
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos (6) 7 2 3
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   2 3  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (8) 7 3 1    
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   65 6 6  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   3 6 6  
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 1 2  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   1 2  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 6    
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   3 1    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 7 2    
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 66 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   65 3  
  Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   7 6  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   63 6 7
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (4) 7 3 5
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   6 60 6
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7) 3 7 2
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens   4 1    
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Petra Krejsová (Q) 2 3    
Drapeau : Serbie Jelena Janković   3 5  
 
Drapeau : République tchèque Petra Krejsová (Q) 6 7  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko (7) 6 6  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (2) 3 1  
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 6      
 
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (WC) 3 4    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   6 2 2
  Drapeau : France Kristina Mladenovic (2) 3 6 6
Drapeau : Japon Risa Ozaki   5 1  
Drapeau : France Kristina Mladenovic (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
3 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
4 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Kelly Versteeg
Drapeau : Pays-Bas Erika Vogelsang
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(1) 6 5 10    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
  2 7 2  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(1) 6 5 12  
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  4 7 14  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kelly Versteeg
Drapeau : Pays-Bas Erika Vogelsang
(WC) 3 0  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  7 6    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(3) 65 2    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(3) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Eva Wacanno
  3 5    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Naydenova
  1 4  
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Risa Ozaki
  3 64  
 
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Bulgarie A. Naydenova
  6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  4 6 10
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(2) 6 4 6
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  6 6      
 
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : République tchèque Lenka Kunčíková
  3 4    
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  7 4 10  
  Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(4) 64 6 8  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  65 6 4
 
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(4) 7 4 10
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  68 4  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Thaïlande Varatchaya Wongteanchai
  3 6 8    
 
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
(WC) 6 4 10  
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
(WC) 3 6 8
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(2) 6 4 10
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
  4 3  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. La Kazakhe Yaroslava Shvedova déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à la cheville gauche. Elle est remplacée par Asia Muhammad.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation