Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2012)
Édition Unicef Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

L'édition féminine 2012 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 18 au 24 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Urszula Radwańska, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 100 $ 200
1/2 finale 10 400 $ 130
1/4 de finale 5 625 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 825 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q)
2 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
4 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q)
5 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q)
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/2 finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
2 Drapeau : Russie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q)
3 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
4 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska Finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
2 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 2e tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
3 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 67 3      
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 7 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 7 7    
  Drapeau : Russie Daria Gavrilova (Q) 5 64    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 2  
 
Drapeau : Russie Daria Gavrilova (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 6 7    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 4 65    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 6      
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   66 3    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 7 0
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 64 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 5  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 7  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (Q) 4 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   2 2    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 6 7    
  Drapeau : Israël Shahar Peer   2 65    
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (Q) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 2 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   63 2      
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   5 3  
  Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (WC) 2 4  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 4 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7/WC) 2 6 4    
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 3 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC) 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   3 4  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   2 63    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 7    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Ksenia Pervak   6 1 4  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q) 6 6  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 1 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 1 1
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 2 6 6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (Q)  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   forfait
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (5) 4 6 5    
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 3 7  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 2 7  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   2 6 68  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   4 1  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 67  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 7  
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   7 2 3    
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   65 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 6  
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   2 1  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   5 6 6
Drapeau : Italie Sara Errani (2) 7 3 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
4 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
1er tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  1 2    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Indy de Vroome
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(WC) 2 6 5
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 2 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 3 6 10  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 3 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 7 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
  61 0    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(3) 3 7 8
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 5 10
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
  4 4  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 3 11
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 4 6 9
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
(WC) 62 5    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 5 10  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 4 7 3  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Israël Shahar Peer
  3 3  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(4) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  forfait
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2)  
Drapeau : Australie Stephanie Bengson
Drapeau : Australie Daniella Dominikovic
  0 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  6 3 10  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Luxembourg Mandy Minella
  5 1  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 7 6  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France Pauline Parmentier
  2 0  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation