Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2011)
Édition Unicef Open
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie International
Surface Gazon (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

L'édition féminine 2011 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 13 au 18 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[1].

Roberta Vinci remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Barbora Záhlavová Strýcová et Klára Zakopalová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 400 $ 130
1/4 de finale 5 625 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 825 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5)
3 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1/4 de finale Drapeau : Italie Roberta Vinci (7)
4 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
5 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/2 finale Drapeau : Italie Roberta Vinci (7)
6 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci Victoire Drapeau : Australie Jelena Dokić
8 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 1er tour Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q)
2 Drapeau : Italie Romina Oprandi 1/2 finale Drapeau : Australie Jelena Dokić
3 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
4 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
2 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson 1er tour Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
3 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
13 juin 2011 1h39
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 7 7      
1h32
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   5 5    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 65 3    
13 juin 2011 1h00
  Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 7 6    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (Q) 4 3  
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 7 6    
12 juin 2011 1h15
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   63 4    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6      
1h17  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   4 1    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   63 0  
13 juin 2011 1h43
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   7 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   7 6  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (6) 65 2  
Drapeau : Italie Romina Oprandi (Q) 4 0 ab.  
13 juin 2011 1h12
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 2    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 6 6      
1h04  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   4 4    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (4) 3 4    
14 juin 2011 1h02
  Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   0 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   7 6  
1h31
Drapeau : Suède Johanna Larsson   62 4  
Drapeau : Canada Rebecca Marino   5 5      
2h20  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 7    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 5 6
12 juin 2011 1h15
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 2 7 4
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (8) 3 2  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   7 3 5
1h12
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 67 6 7
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 6 6      
0h56  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   4 2    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 6 6    
13 juin 2011 1h51
  Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   2 1    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   7 7  
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 5 67  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 6 6    
13 juin 2011 1h25
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (3) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson (WC) 5 3      
2h44  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   7 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   64 7 5
13 juin 2011 1h02
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (3) 7 64 7
Drapeau : Italie Alberta Brianti   4 0  
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (3) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 7 6  
12 juin 2011 1h02
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 5 1  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 6 6      
0h56  
Drapeau : Roumanie Simona Halep   3 0    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 6 6    
13 juin 2011 1h16
  Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   0 1    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   3 2  
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5) 7 4 6
1h22
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 5 6 2
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (WC) 66 1      
2h06  
Drapeau : Italie Sara Errani   7 6    
Drapeau : Italie Sara Errani   6 63 1
13 juin 2011 1h28
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 3 7 6
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q) 2 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1er tour Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
4 Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/2 finale Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(4)
2 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
1er tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(1) 2 ab.      
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5      
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5 4    
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(WC) 7 6    
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
  6 66 8
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(WC) 3 7 10
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(WC) 4 1    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(4) 6 6    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(4) 6 64 10    
 
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  3 7 4  
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(4) 6 1 10
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 6 4
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
  6 0 10
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  3 6 12
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(4) 1 6 10
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 4 7
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  4 3    
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  3 6 10  
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
(3) 3 1  
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  0 2  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  3 2      
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  3 6 10
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
(WC) 3 3  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation