Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2002)
Édition Ordina Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

L'édition féminine 2002 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 17 au 22 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[1].

Eléni Daniilídou remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Catherine Barclay-Reitz et Martina Müller.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
2 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
6 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
7 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
8 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Silvana Bauer 1er tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
2 Drapeau : Pays-Bas Elise Tamaela 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass   3 2    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 5 4
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   64 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 65 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   0 6 1  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 4 6
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (7) 3 6 4
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   63 4  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (7) 7 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   2 0    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   64 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 3 6  
  Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   4 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Silvana Bauer (WC) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 0 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 2 6 1
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   63 5  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 7  
Drapeau : Allemagne Martina Müller   4 2  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 2 3
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   3 6 6
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   4 3    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 2 2    
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   62 0  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 4    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   3 4    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   2 1  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   3 5  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 7  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 7 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 69 3
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (8) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   63 5    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (8) 5 3    
  Drapeau : Russie Elena Bovina   7 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 5  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7  
Drapeau : Russie Elena Bovina   64 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Elise Tamaela (WC) 2 2    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   1 4  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
2 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
3 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
4 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1/4 de finale Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jolanda Mens
Drapeau : Pays-Bas Anouk Sterk
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Jolanda Mens
Drapeau : Pays-Bas Anouk Sterk
(WC) 4 2    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 61 6 62  
  Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  7 4 7  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 7 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6 65 6
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  1 4    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 3 65      
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 7    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  7 7  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  5 65  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  4 3  
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  6 6  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  4 5  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 7  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  1 63    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 6    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 3 2    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 63 2
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 1 7 6
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  4 6 6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  6 2 1
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  5 7 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 61 1  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
  5 65  
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  7 7  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
(2) 3 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation