Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2000)
Édition Heineken Trophy
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

L'édition féminine 2000 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 19 au 24 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Ruxandra Dragomir, décrochant à cette occasion le 30e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Erika de Lone et Nicole Pratt.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8)
2 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8)
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
5 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
6 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
7 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić (6)
2 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   0 2    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   3 0  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   forfait  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   3 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   63 2  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (5) 3 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 5 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 7 1  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 7 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5 5  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   0 4    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 4 7
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 4 6 5
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   3 6 3
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (7) 6 4 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8) 2 0 ab.
Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (WC) 4 3    
Drapeau : Australie Jelena Dokić (6) 0 1    
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   3 1  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 7    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   4 2    
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   2 ab.  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (3) 4 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 4 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 0    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (WC) 4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (8) 2 6 6
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 4 4
Drapeau : Belgique Justine Henin   5 6 6    
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   7 3 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin   1 7 61
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 5 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
2 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1er tour Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/2 finale Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
1/2 finale Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(1) forfait    
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
     
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  0 5 ab.  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 3    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
  6 2 3
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 6 6
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 4 63    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3)      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
  forfait  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Russie Nadia Petrova
  67 65  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  forfait
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Russie Nadia Petrova
   
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 4  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 3 ab.
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  5 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
  68 3    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : Canada Jana Nejedly
  3 0  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 66 6 1
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  7 4 6
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Debby Haak
Drapeau : Pays-Bas Andrea van den Hurk
  3 5    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 6  
  Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  3 3  
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 2 6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 4 6 3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation