Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2010)
Édition UNICEF Open
Date Du 14 juin au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Halle

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 14 au 20 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Colombie Alejandro Falla
2 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Australie Peter Luczak
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Simon Greul
4 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/8 de finale Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
5 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner Forfait
6 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (WC)
7 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
8 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1/2 finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Rameez Junaid 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
2 Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
3 Drapeau : Jamaïque Dustin Brown 1er tour Drapeau : Finlande Henri Kontinen (WC)
4 Drapeau : Allemagne Simon Stadler 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8)
3 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (1) 2 66    
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 7    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 6  
 
Drapeau : France Florent Serra   4 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 6 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 6  
Drapeau : Australie Rameez Junaid (Q) 1 3      
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 1 5
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 7
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (LL) 3 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
   
 
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (4) 4 4    
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   2 5  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 4  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 2 1      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (WC) 2 64  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (WC) 4 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (6) 6 2 64
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 3 0  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8) 6 3 6    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 6 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8) 6 6    
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen (WC) 2 1    
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown (Q) 5 6 65
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen (WC) 7 2 7
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 1    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 5 65    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 1 4  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (8) 7 3 4
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 65 6 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 6 6      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 3 6 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément   6 1 3  
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Simon Stadler (Q) 1 6 1
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (7) 6 6  
Drapeau : Australie Peter Luczak   3 3  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   66 63      
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   7 7    
Drapeau : Australie Peter Luczak   7 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (2) 5 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/2 finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
3 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
2 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 65 10    
Drapeau : France Florent Serra
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  1 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 5 3    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 7 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  63 1    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(3) 63 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  7 4 10  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 4 10
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : France Arnaud Clément
  4 1  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 5 7
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 1 7 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 4      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 3    
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  2 3  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 65 64  
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  4 6 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(WC) 6 3 10  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(WC) 1 6 7
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 6 3 10
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(2) 6 6  

Liens externes