Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2007)

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 18 au 24 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q)
2 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Victoire Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q)
4 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís Forfait
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
6 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
7 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Argentine Sergio Roitman
8 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Michel Koning 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1)
2 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels Finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2)
3 Drapeau : France Antony Dupuis 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q)
4 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Michel Koning (Q) 4 64    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 63 6  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   4 7 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 1 ab.
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 1  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 3 3    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Devilder   4 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 6 7  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 63  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 6 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 6 3 2
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 7 7    
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 65 63    
Drapeau : Suisse Yves Allegro (LL) 7 3 6    
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   64 6 4  
Drapeau : Suisse Yves Allegro (LL) 4 66    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 7    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 7  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 64  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   62 3  
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (WC) 5 61      
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 7 7    
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 6 7  
  Drapeau : Argentine Sergio Roitman   4 62  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (7) 2 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (Q) 65 6 64
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 7 4 7
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (6) 4 4      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   7 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 65 3    
Drapeau : France Florent Serra   7 4 4
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 5 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau   7 7    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 62 5    
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   3 0      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 3 6 6
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 6 4 4
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   65 5  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (3) 7 7  
Drapeau : France Julien Benneteau   61 6 4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 7 3 6
Drapeau : France Marc Gicquel (8) 4 2      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 2 7  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (LL) 2 6 5  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   6 3 4
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (LL) 4 6 6
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 7 3
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 6 68 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya   4 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 0
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3)
2 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
3 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Victoire Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
4 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 61 7 13    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Devilder
  7 5 11  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  3 3  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Danemark Kristian Pless
  6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  2 3    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
(4) 3 6 10    
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 3 12  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 3 14
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  4 6 12
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  65 64  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 65 10
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 3 7 12
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  3 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 6 7    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 4  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
(WC) 7 3 10    
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
(Alt) 5 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
(WC) forfait
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
   
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  7 7  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 60 5  

Articles connexes

Liens externes