Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (ATP 2006)

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 19 au 25 juin sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : France Florent Serra
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić Victoire Drapeau : République tchèque Jan Hernych
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Forfait
5 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
6 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/2 finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (3)
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : France Florent Serra
8 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jan Hernych
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Joseph Sirianni 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
2 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (3)
3 Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 2 4      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 7    
  Drapeau : France Julien Benneteau   62 5    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6  
 
Drapeau : Australie Joseph Sirianni (Q) 4 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 0 ab.  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 6 3    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 65  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 6 7  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 3 5
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 3 6 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (6) 64 3    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 7 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 7 60 7    
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi (Q) 63 7 5  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 67 7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (WC) 7 5 2  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (WC) 1 6 6
 
Drapeau : République tchèque Robin Vik   6 3 2
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 0  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   5 4      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 6    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 1 4
  Drapeau : France Fabrice Santoro   2 6 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (5) 1 2 ab.
Drapeau : Croatie Mario Ančić (3) 6 5 7
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   0 7 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (8) 69 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   7 64 64  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (8) 2 4    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Ledovskikh (Q) 0 2  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 4    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 4      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6  
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (LL) 1 3  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   64 65  
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (LL) 7 7  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 7  
Drapeau : France Florent Serra   2 63  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 6 3 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 4 6 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 4 6 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   2 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 3 7 3
Drapeau : France Florent Serra   6 64 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4      
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6    
Drapeau : France Florent Serra   6 3 6
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 1 6 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
2 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)
4 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1er tour Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
1er tour Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  4 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Florent Serra
  4 2    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Florent Serra
  6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Bart Beks
Drapeau : Antilles néerlandaises Martijn Van Haasteren
  2 67  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 67 6 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 7 3 8  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 3    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 7 4 10
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  5 6 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  5 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 7  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  1 63  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
(WC) 62 4      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 4    
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 7  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(4) 2 65  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  7 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  5 5  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2 65    
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  63 6 10
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 7 3 5
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
(WC) 3 3  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 6  

Articles connexes

Liens externes