Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc
Généralités
Sport Tennis
Création féminin1996
masculin1990
Catégorie fémininWTA International
masculinATP 250 Series
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Rosmalen (Bois-le-Duc)
Participants 28 joueurs ou 32 joueuses en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Gazon
Directeur Marcel Hunze
Dotation féminin 226 750 $ (2017)
masculin589 185 (2017)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre fémininDrapeau : Estonie Anett Kontaveit
masculinDrapeau : Luxembourg Gilles Müller
Plus titré(s) fémininDrapeau : Belgique Justine Henin (2),
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2),
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (2)
masculinDrapeau : Australie Patrick Rafter (3),
Drapeau : France Nicolas Mahut (3)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
édition féminine 2017

ou : édition masculine 2017

Le tournoi de Bois-le-Duc, également appelé tournoi de ’s-Hertogenbosch (en référence au nom néerlandais de la ville), est un tournoi de tennis des circuits masculin (ATP World Tour) et féminin (WTA Tour), qui se déroule aux Pays-Bas.

L'épreuve se joue chaque année en juin sur gazon, en extérieur et sert de préparation avant Wimbledon.

Chez les dames, la Thaïlandaise Tamarine Tanasugarn, la Belge Justine Henin et l'américaine Coco Vandeweghe sont les trois joueuses à s'être imposées deux fois dans la compétition en simple. Chez les messieurs, c'est l'Australien Patrick Rafter avec trois trophées consécutifs décrochés de 1998 à 2000 et le Français Nicolas Mahut avec trois titres en 2013, 2015 et 2016 qui détiennent le record. En double messieurs, les Tchèques Martin Damm et Cyril Suk ont gagné cinq titres dans les années 2000, dont quatre conquis ensemble. En double dames, seules l'Italienne Sara Errani et l'Espagnole Anabel Medina ont réussi à remporter deux fois le titre, chacune séparément et avec deux partenaires différentes.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 17-06-1996 Wilkinson Lady Championships, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-4, 7-6 Tableau
2 16-06-1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4 Tableau
3 15-06-1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-4 Tableau
4 14-06-1999 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 180 000 Gazon (ext.) Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1 Tableau
5 19-06-2000 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0, ab. Tableau
6 18-06-2001 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
7 17-06-2002 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Russie Elena Dementieva 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
8 16-06-2003 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne 6-7, 3-0, ab. Tableau
9 14-06-2004 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 7-6, 6-2 Tableau
10 13-06-2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Koukalová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
11 19-06-2006 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Russie Dinara Safina 6-3, 6-4 Tableau
12 18-06-2007 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Drapeau : Serbie Jelena Janković 7-6, 3-6, 6-3 Tableau
13 15-06-2008 Ordina Open, Bois-le-Duc Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Russie Dinara Safina 7-5, 6-3 Tableau
14 15-06-2009 Ordina Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 6-3, 7-5 Tableau
15 13-06-2010 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3-6, 6-3, 6-4 Tableau
16 13-06-2011 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Italie Roberta Vinci Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-77, 6-3, 7-5 Tableau
17 18-06-2012 Unicef Open, Bois-le-Duc Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 6-4, 6-3 Tableau
18 16-06-2013 Topshelf Open, Bois-le-Duc Intern'l 235 000 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 6-4, 6-2 Tableau
19 15-06-2014 Topshelf Open, Bois-le-Duc Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 6-2, 6-4 Tableau
20 08-06-2015 Topshelf Open, Bois-le-Duc Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : Italie Camila Giorgi Drapeau : Suisse Belinda Bencic 7-5, 6-3 Tableau
21 06-06-2016 Ricoh Open, Bois-le-Duc Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : France Kristina Mladenovic 7-5, 7-5 Tableau
22 12-06-2017 Ricoh Open, Bois-le-Duc Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : Estonie Anett Kontaveit Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva 6-2, 6-3 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 17-06-1996 Wilkinson Lady Championships
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 7-6 Tableau
2 16-06-1997 Heineken Trophy
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-3, 7-6 Tableau
3 15-06-1998 Heineken Trophy
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
4 14-06-1999 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 180 000 Gazon (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
7-5, 7-6 Tableau
5 19-06-2000 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-6, 4-3, ab. Tableau
6 18-06-2001 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-65, 6-75, 6-4 Tableau
7 17-06-2002 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-4, 7-5 Tableau
8 16-06-2003 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
9 14-06-2004 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
7-6, 6-3 Tableau
10 13-06-2005 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
6-4, 2-6, 7-6 Tableau
11 19-06-2006 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
3-6, 6-2, 6-2 Tableau
12 18-06-2007 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
7-5, 6-2 Tableau
13 15-06-2008 Ordina Open
Bois-le-Duc
Tier III 175 000 Gazon (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
6-3, 6-2 Tableau
14 15-06-2009 Ordina Open
Bois-le-Duc
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
6-4, 5-7, [13-11] Tableau
15 13-06-2010 Unicef Open
Bois-le-Duc
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3-6, 6-3, [10-6] Tableau
16 13-06-2011 Unicef Open
Bois-le-Duc
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1-6, 6-4, [10-7] Tableau
17 18-06-2012 Unicef Open
Bois-le-Duc
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-4, 3-6, [11-9] Tableau
18 16-06-2013 Topshelf Open
Bois-le-Duc
Intern'l 235 000 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
4-6, 7-63, [11-9] Tableau
19 15-06-2014 Topshelf Open
Bois-le-Duc
Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : France Kristina Mladenovic
0-6, 7-65, [10-8] Tableau
20 08-06-2015 Topshelf Open
Bois-le-Duc
Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
6-3, 7-5 Tableau
21 06-06-2016 Ricoh Open
Bois-le-Duc
Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
6-1, 6-1 Tableau
22 12-06-2017 Ricoh Open
Bois-le-Duc
Intern'l 226 750 Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
4-6, 6-4, [10-6] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 11-06-1990 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 225 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Israël Amos Mansdorf Drapeau : URSS Aleksandr Volkov 6-3, 7-6
2 10-06-1991 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 225 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Christian Saceanu Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers 6-1, 3-6, 7-5
3 08-06-1992 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 235 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : États-Unis Jonathan Stark 6-4, 7-5
4 07-06-1993 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 275 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : France Arnaud Boetsch Drapeau : Australie Wally Masur 3-6, 6-3, 6-3
5 06-06-1994 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 288 750 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : Allemagne Karsten Braasch 6-3, 6-4
6 12-06-1995 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 303 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Karol Kučera Drapeau : Suède Anders Järryd 7-6, 7-6
7 10-06-1996 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Richey Reneberg Drapeau : France Stéphane Simian 6-4, 6-0
8 16-06-1997 Heineken Trophy, Bois-le-Duc World Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : France Guillaume Raoux 6-4, 7-6
9 15-06-1998 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Patrick Rafter Drapeau : République tchèque Martin Damm 7-6, 6-2
10 14-06-1999 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Patrick Rafter Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 3-6, 7-6, 6-4
11 19-06-2000 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 375 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Patrick Rafter Drapeau : France Nicolas Escudé 6-1, 6-3
12 18-06-2001 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 375 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 6-3, 6-4
13 17-06-2002 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 356 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : France Arnaud Clément 3-6, 6-3, 6-2
14 16-06-2003 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : France Arnaud Clément 6-3, 6-4
15 14-06-2004 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : France Michaël Llodra Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-3, 6-4
16 13-06-2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Mario Ančić Drapeau : France Michaël Llodra 7-5, 6-4
17 19-06-2006 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Mario Ančić Drapeau : République tchèque Jan Hernych 6-0, 5-7, 7-5 Tableau
18 18-06-2007 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 391 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 7-65, 4-6, 7-64 Tableau
19 16-06-2008 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 349 000 € Gazon (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Marc Gicquel 6-4, 6-2 Tableau
20 15-06-2009 Ordina Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Benjamin Becker Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 7-5, 6-3 Tableau
21 14-06-2010 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 6-3, 6-0 Tableau
22 13-06-2011 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Russie Dmitri Toursounov Drapeau : Croatie Ivan Dodig 6-3, 6-2 Tableau
23 18-06-2012 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 6-3, 6-4 Tableau
24 17-06-2013 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 410 200 € Gazon (ext.) Drapeau : France Nicolas Mahut Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-3, 6-4 Tableau
25 16-06-2014 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 426 605 € Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 2-6, 7-62, 6-4 Tableau
26 08-06-2015 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 537 050 € Gazon (ext.) Drapeau : France Nicolas Mahut Drapeau : Belgique David Goffin 7-61, 6-1 Tableau
27 06-06-2016 Ricoh Open, Bois-le-Duc ATP 250 566 525 € Gazon (ext.) Drapeau : France Nicolas Mahut Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 6-4, 6-4 Tableau
28 12-06-2017 Ricoh Open, Bois-le-Duc ATP 250 589 185 € Gazon (ext.) Drapeau : Luxembourg Gilles Müller Drapeau : Croatie Ivo Karlović 7-65, 7-64 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-06-1990 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 225 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Suisse Jakob Hlasek
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Stich
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-6, 6-3
2 10-06-1991 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 225 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
6-3, 7-6
3 08-06-1992 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 235 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
6-4, 6-7, 6-4
4 07-06-1993 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 275 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
7-6, 1-6, 6-4
5 06-06-1994 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 288 750 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Stephen Noteboom
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
Drapeau : Italie Diego Nargiso
Drapeau : Suède Peter Nyborg
6-3, 1-6, 7-6
6 12-06-1995 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 303 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
7-5, 6-3
7 10-06-1996 Continental Grass Court Championships, Bois-le-Duc World Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Canada Daniel Nestor
7-5, 6-3
8 16-06-1997 Heineken Trophy, Bois-le-Duc World Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
Drapeau : Australie David Macpherson
6-4, 7-5
9 15-06-1998 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : France Guillaume Raoux
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
6-3, 3-6, 6-1
10 14-06-1999 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 475 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque David Rikl
Finale non jouée[1]
11 19-06-2000 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 375 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
6-4, 65-7, 7-65
12 18-06-2001 Heineken Trophy, Bois-le-Duc Int' Series 375 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4
13 17-06-2002 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 356 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
7-66, 66-7, 6-4
14 16-06-2003 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Inde Leander Paes
7-5, 7-64
15 14-06-2004 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller
Drapeau : République tchèque Jan Vacek
6-3, 67-7, 6-3
16 13-06-2005 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
6-3, 6-4
17 19-06-2006 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
6-1, 7-63 Tableau
18 18-06-2007 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 391 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 7-65, [12-10] Tableau
19 16-06-2008 Ordina Open, Bois-le-Duc Int' Series 349 000 € Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
7-65, 6-3 Tableau
20 15-06-2009 Ordina Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
7-63, 68-7, [10-5] Tableau
21 14-06-2010 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1-6, 7-5, [10-7] Tableau
22 13-06-2011 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6-3, 2-6, [10-8] Tableau
23 18-06-2012 Unicef Open, Bois-le-Duc ATP 250 398 250 € Gazon (ext.) Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
6-3, 7-61 Tableau
24 17-06-2013 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 410 200 € Gazon (ext.) Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
6-3, 7-64 Tableau
25 16-06-2014 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 426 605 € Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
6-3, 7-63 Tableau
26 08-06-2015 Topshelf Open, Bois-le-Duc ATP 250 537 050 € Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
6-2, 7-69 Tableau
27 06-06-2016 Ricoh Open, Bois-le-Duc ATP 250 566 525 € Gazon (ext.) Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
3-6, 6-3, [11-9] Tableau
28 12-06-2017 Ricoh Open, Bois-le-Duc ATP 250 589 185 € Gazon (ext.) Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6-3, 6-4 Tableau

Notes et références

  1. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.

Liens externes

Navigation