Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2019)

Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2019)
Édition Claro Open Colsanitas
Date Du 8 au
Lieu Carmel Club
Drapeau : Colombie Bogota
4° 44′ 23″ N, 74° 03′ 00″ O
Catégorie International
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
Tournoi de tennis de Bogota
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bogota

(Voir situation sur carte : Bogota)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Colombie

(Voir situation sur carte : Colombie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Sud

(Voir situation sur carte : Amérique du Sud)
localisation

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Bogota se déroule du 8 au 14 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Zoe Hives et Astra Sharma s'imposent en finale du double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de la Canadienne Eugenie Bouchard, de la Kazakhe Zarina Diyas[a], des Japonaises Misaki Doi et Nao Hibino, de l'Israélienne Julia Glushko, de la Croate Petra Martić[b], de l'Allemande Tatjana Maria[c], de la Serbe Ivana Jorović[d] et de la Slovène Dalila Jakupović[e]. Elles sont respectivement remplacées par Varvara Lepchenko, Kristie Ahn, Irina Khromacheva, Sachia Vickery, Astra Sharma, Francesca Di Lorenzo, Elitsa Kostova, Hiroko Kuwata et Sara Errani.

Lauréates

En simple, l'Américaine Amanda Anisimova remporte à 17 ans le premier titre de sa carrière en s'imposant en finale contre l'Australienne Astra Sharma.

En double, Zoe Hives et Astra Sharma remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Hayley Carter et Ena Shibahara. Il s'agit de leur 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime* Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : États-Unis Kristie Ahn (LL)
2 Drapeau : Croatie Petra Martić Forfait[b]
3 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria Forfait[c]
4 Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová 2e tour Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q)
5 Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek 1/4 de finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11)
6 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova Victoire Drapeau : Australie Astra Sharma
7 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1/4 de finale Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q)
8 Drapeau : Pologne Magda Linette 2e tour Drapeau : Australie Astra Sharma
9 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović Forfait[e]
10 Drapeau : Serbie Ivana Jorović Forfait[d]
11 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1/2 finale Drapeau : Australie Astra Sharma
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Irina Bara 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani (LL)
2 Drapeau : Espagne Aliona Bolsova 1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette (8)
3 Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 1/2 finale Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6)
4 Drapeau : France Chloé Paquet 1er tour Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
5 Drapeau : Italie Jasmine Paolini 2e tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11)
6 Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Emiliana Arango 1er tour Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs (Q)
2 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6)
3 Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (1) 6 65 5    
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn[a] (LL) 2 7 7  
Drapeau : États-Unis Kristie Ahn (LL) 4 7 3  
  Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (WC) 6 66 6  
Drapeau : Suisse Conny Perrin   4 4  
 
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (WC) 6 6  
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano (WC) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6) 6 1 6  
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova[c] (LL) 3 1      
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   4 4  
  Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 6 3 2
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6) 4 7 6  
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q) 6 62 2  
Drapeau : Slovaquie A. K. Schmiedlová (4) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure   2 4    
Drapeau : Slovaquie A. K. Schmiedlová (4) 63 66    
  Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q) 7 7    
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   2 5  
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (Q) 66 6 6
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (7) 7 2 3
Drapeau : France Chloé Paquet (Q) 2 7 2    
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   6 67 6  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   4 6 4
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (7) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Christina McHale   4 4  
 
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova (6) 4 6 6
Drapeau : Australie Astra Sharma   6 4 1
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek (5) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Irina Khromacheva   6 1 4  
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sachia Vickery   2 0    
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata[d] (LL) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery   6 6  
Drapeau : Slovénie Tamara Zidanšek (5) 4 2    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11) 6 6    
Drapeau : Italie Jasmine Paolini (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Francesca Di Lorenzo[b] (LL) 2 6 4  
Drapeau : Italie Jasmine Paolini (Q) 64 1  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11) 7 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   7 4 1
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11) 67 6 6
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (11) 5 1  
Drapeau : Australie Astra Sharma   7 6  
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 2 7 6    
 
Drapeau : Espagne Aliona Bolsova (Q) 6 65 0  
Drapeau : Pologne Magda Linette (8) 4 3    
  Drapeau : Australie Astra Sharma   6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   3 7 1
 
Drapeau : Australie Astra Sharma   6 66 6
Drapeau : Australie Astra Sharma   6 7  
Drapeau : Italie Sara Errani (LL) 1 5  
Drapeau : Colombie Emiliana Arango (WC) 2 4      
 
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs (Q) 2 1  
  Drapeau : Italie Sara Errani (LL) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Bara (Q) 6 2 3
Drapeau : Italie Sara Errani[e] (LL) 4 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Forfait[e]
2 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
1/2 finale Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
3 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1er tour Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
4 Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
1/2 finale Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Emiliana Arango
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano
Forfait[f]
2 Drapeau : Colombie M. F. Herazo González
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
1/4 de finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva[e]
(1) forfait    
Drapeau : Suisse Conny Perrin
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
     
Drapeau : Suisse Conny Perrin
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
  66 0    
  Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
  7 6    
Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
   
 
Drapeau : Colombie Emiliana Arango
Drapeau : Colombie M. C. Osorio Serrano[f]
(WC) forfait
Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
  5 6 10  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
(4) 7 3 4  
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
(4) 6 6      
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Erin Routliffe
  3 0    
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Jessica Moore
(4) 6 7  
  Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
  1 5  
Drapeau : Kazakhstan Anna Danilina
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  3 3  
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery
  6 6  
Drapeau : Australie Zoe Hives
Drapeau : Australie Astra Sharma
  6 6  
Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  1 2  
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
  4 4      
 
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Elena-Gabriela Ruse
  2 5    
  Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  6 7    
Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  6 3 10
 
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
(3) 3 6 8
Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
  6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(2) 3 3  
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
  3 3      
 
Drapeau : Colombie M. F. Herazo González
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
(WC) 6 6    
Drapeau : Colombie M. F. Herazo González
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
(WC) 2 0  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(2) 6 6  
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : États-Unis Christina McHale
  3 1  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Zarina Diyas, malade, déclare forfait avant son premier match en simple et est remplacée par Kristie Ahn.
  2. a b et c Petra Martić, blessée à la cuisse gauche, déclare forfait avant son premier match en simple et est remplacée par Francesca Di Lorenzo.
  3. a b et c Tatjana Maria, blessée au bas du dos, déclare forfait avant son premier match en simple et est remplacée par Elitsa Kostova.
  4. a b et c Ivana Jorović, blessée au poignet droit, déclare forfait avant son premier match en simple et est remplacée par Hiroko Kuwata.
  5. a b c d et e Dalila Jakupović, blessée à l'oeil gauche, déclare forfait avant son premier en simple et est remplacée par Sara Errani. De ce fait, elle déclare forfait aussi en double avec sa partenaire Galina Voskoboeva.
  6. a et b Emiliana Arango, blessée à la cheville droite, et María Camila Osorio Serrano déclarent forfait avant leur premier match en double.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation