Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2018)

Tournoi de tennis de Bogota (WTA 2018)
Édition Claro Open Colsanitas
Date Du 9 au
Lieu Club Los Lagartos
Drapeau : Colombie Bogota
4° 42′ 08″ N, 74° 04′ 57″ O
Catégorie International
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Tournoi de tennis de Bogota
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bogota

(Voir situation sur carte : Bogota)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Cundinamarca (administrative)

(Voir situation sur carte : Cundinamarca (administrative))
localisation

Géolocalisation sur la carte : Colombie

(Voir situation sur carte : Colombie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Sud

(Voir situation sur carte : Amérique du Sud)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Bogota se déroule du 9 au 15 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Anna Karolína Schmiedlová remporte l'épreuve en simple, Dalila Jakupović et Irina Khromacheva celle en double.

Lauréates

Anna Karolína Schmiedlová remporte le 3e titre de sa carrière en simple en battant en finale Lara Arruabarrena[1].

En double, Dalila Jakupović et Irina Khromacheva remportent le titre ensemble en battant en finale Mariana Duque Mariño et Nadia Podoroska. Il s'agit de leur 2e et 1er titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 2e tour Drapeau : Chili Daniela Seguel (Q)
2 Drapeau : Pologne Magda Linette 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
3 Drapeau : Suède Johanna Larsson 1/4 de finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5)
4 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 1er tour Drapeau : Colombie Emiliana Arango (WC)
5 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena Finale Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
6 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
7 Drapeau : Roumanie Ana Bogdan 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
8 Drapeau : Australie Ajla Tomljanović 1er tour Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova 2e tour Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
2 Drapeau : Australie Lizette Cabrera 1er tour Drapeau : Italie Jasmine Paolini
3 Drapeau : Chili Daniela Seguel 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (7)
4 Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez 1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5)
5 Drapeau : Grèce Valentini Grammatikopoulou 2e tour Drapeau : Suède Johanna Larsson (3)
6 Drapeau : Mexique Renata Zarazúa 2e tour Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Emiliana Arango 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Anna Karolína Schmiedlová
2 Drapeau : Colombie María Herazo González 2e tour Drapeau : Pologne Magda Linette (2)
3 Drapeau : Colombie María Camila Osorio 1er tour Drapeau : Russie Anna Blinkova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez   3 2    
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (1) 3 1    
  Drapeau : Chili Daniela Seguel (Q) 6 6    
Drapeau : Chili Daniela Seguel (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   2 2  
Drapeau : Chili Daniela Seguel (Q) 1 1    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (7) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Blinkova   6 6      
 
Drapeau : Colombie María Camila Osorio (WC) 2 4    
Drapeau : Russie Anna Blinkova   6 68 4
  Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (7) 1 7 6
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   1 62  
 
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (7) 6 7  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan (7) 3 2    
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 6    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (4) 0 6 4    
 
Drapeau : Colombie Emiliana Arango (WC) 6 2 6  
Drapeau : Colombie Emiliana Arango (WC) 7 6    
  Drapeau : Italie Jasmine Paolini   60 1    
Drapeau : Australie Lizette Cabrera (Q) 0 2  
 
Drapeau : Italie Jasmine Paolini   6 6  
Drapeau : Colombie Emiliana Arango (WC) 1 0 ab.
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 1  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   5 6 1    
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   7 0 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 6  
  Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (Q) 1 4  
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa (Q) 1 6 7
 
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović (8) 6 4 66
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5) 2 4  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5) 6 7      
 
Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez (Q) 2 63    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   0 1    
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo   3 6 6
 
Drapeau : Canada Carol Zhao   6 1 1
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5) 6 6    
Drapeau : Suède Johanna Larsson (3) 1 3    
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 5 6 6    
 
Drapeau : Japon Miyu Kato   7 4 4  
Drapeau : Grèce V. Grammatikopoulou (Q) 6 4 4
  Drapeau : Suède Johanna Larsson (3) 4 6 6
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure   64 1  
 
Drapeau : Suède Johanna Larsson (3) 7 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (5) 6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   1 2  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (6) 2 2      
 
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   6 6    
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   6 6    
  Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova (Q) 2 2    
Drapeau : Japon Nao Hibino   2 4  
 
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova (Q) 6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović   6 3 6
Drapeau : Pologne Magda Linette (2) 3 6 1
Drapeau : République tchèque Tereza Martincová   4 6 3    
 
Drapeau : Colombie María Herazo González (WC) 6 1 6  
Drapeau : Colombie María Herazo González (WC) 2 1  
  Drapeau : Pologne Magda Linette (2) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   3 5  
Drapeau : Pologne Magda Linette (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Miyu Kato
1er tour Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
2 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Victoire Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : États-Unis Alison Riske
1/2 finale Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(2)
4 Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie María Herazo González
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
1er tour Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Suède Cornelia Lister
2 Drapeau : Colombie María Camila Osorio
Drapeau : Colombie Jessica Plazas
1er tour Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Miyu Kato
(1) 6 5 9    
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
  2 7 11  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  4 4    
Drapeau : Colombie María Herazo González
Drapeau : Colombie Yuliana Lizarazo
(WC) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Jacqueline Cako
Drapeau : Suède Cornelia Lister
  6 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
  4 6 10  
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  6 2 8  
Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : États-Unis Sabrina Santamaria
(4) 3 2      
 
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez
  6 6    
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Mexique Victoria Rodríguez
  4 3  
  Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  6 6  
Drapeau : Colombie María Camila Osorio
Drapeau : Colombie Jessica Plazas
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Pologne Magda Linette
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
  6 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Argentine Nadia Podoroska
  3 4  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža
Drapeau : Belgique Maryna Zanevska
  6 6      
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Chili Daniela Seguel
  2 4    
Drapeau : Croatie Tereza Mrdeža
Drapeau : Belgique Maryna Zanevska
  4 7 8  
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(3) 6 5 10  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : Canada Carol Zhao
  66 0  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(3) 4 0  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  2 6 11    
 
Drapeau : Espagne Georgina García Pérez
Drapeau : Mexique Renata Zarazúa
  6 3 9  
Drapeau : Australie Priscilla Hon
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  6 3 10
  Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(2) 3 6 12
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  3 5  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(2) 6 7  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation