Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003)
Édition DFS Classic
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Tournoi de tennis de Birmingham
Article principal : Tournoi de tennis de Birmingham.

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute du 9 au 15 juin 2003[1].

Magdalena Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Shinobu Asagoe, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Meilen Tu.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
2 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Victoire Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
4 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10)
7 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Laura Granville 2e tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
10 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2)
11 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q)
12 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
13 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli
14 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
15 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
16 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 3e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (1)
2 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1/4 de finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
5 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10)
7 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2)
8 Drapeau : Japon Yuka Yoshida 1er tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue (WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
3 Drapeau : Canada Vanessa Webb 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
4 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 6 63    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 2 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 4  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 5 1    
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   2 65  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 4 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli   6 3 4  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   62 6 7    
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   7 1 63  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   forfait
  Drapeau : France Marion Bartoli    
Drapeau : France Marion Bartoli   6 6  
 
Drapeau : France Émilie Loit (13) 1 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (1) 6 64 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 7 6  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 4 5    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   1 2    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   2 6 5
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   6 3 7
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (11) 0 5  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 7  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   1 1      
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 6 6  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 3 2  
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (Q) 2 6 63
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 2 7
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (4) 3 3    
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   1 5  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   7 6    
Drapeau : Belgique Els Callens   67 1    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 65 7    
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (LL) 3 7 5  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   1 6 2
  Drapeau : Belgique Els Callens   6 3 6
Drapeau : Belgique Els Callens   6 6  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (15) 3 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 6 7
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2 63
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (12) 2 6 62    
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 4 7  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 2 7 6  
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 6 5 2  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   5 2  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   3 3  
Drapeau : France Virginie Razzano   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters   6 2 3  
Drapeau : France Virginie Razzano   3 7 6
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (7) 6 5 3

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (8) 3 4    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 6    
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 3 2  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 7    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   3 64    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   5 1    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 2 6
  Drapeau : États-Unis Laura Granville (9) 0 6 4
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville (9) 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz   7 2 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 65 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 6 2 6    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 6 4  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 5    
Drapeau : Canada Vanessa Webb (LL) 4 6 2
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 3 6
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (14) 1 7 1
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 7 5 0ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue (WC) 64 7 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jane O'Donoghue (WC) 2 4  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 4
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   3 3    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (6) 2 2    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik   2 6 3    
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 6 3 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 4 2  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   4 2  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (10) 6 65 64
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 3 7 7
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 6 5 6    
 
Drapeau : Japon Saori Obata   1 7 2  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (LL) 2 4    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (LL) 6 6  
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   4 3  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (16) 4 6 2
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 6 1 6
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 5 1  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
1er tour Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
4 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(LL)
2 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
1/4 de finale Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 4 64      
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(LL) 6 7    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
(LL) 1 4    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  61 7 3ab.
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 64 3
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6    
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(3) 3 4      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  6 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  2 67  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 6 7  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 5 4  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  3 6 3  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  3 4    
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 2 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(4) 6 4 4
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(WC) 7 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  68 4  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  1 2    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 5  
  Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  6 7  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  65 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(2) 7 1 2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation