Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2002)
Édition DFS Classic
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
Tournoi de tennis de Birmingham
Article principal : Tournoi de tennis de Birmingham.

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 10 au 16 juin 2002[1].

Jelena Dokić remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Myskina, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Shinobu Asagoe et Els Callens.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Victoire Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
2 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (14)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
4 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
7 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale Drapeau : Australie Nicole Pratt (14)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 3e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (7)
10 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 3e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
12 Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour Drapeau : Russie Elena Bovina
13 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC)
14 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1/2 finale Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
15 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1er tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Amanda Grahame 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC)
2 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
3 Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11)
4 Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra 2e tour Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
5 Drapeau : Japon Miho Saeki 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
6 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8)
7 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (10)
8 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1)
2 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (13)
3 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8) 1 5    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 2 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 3 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 64 4    
Drapeau : Australie Amanda Grahame (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 4 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 3 2    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   1 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   2 4  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 4 2  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 4 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 6 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva (Q) 2 1    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Gréta Arn   4 2    
Drapeau : Canada Jana Nejedly   5 4  
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn   7 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (11) 4 2  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   4 2    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6  
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 4 2  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8) 1 5  
   
 
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 5  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 7  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 3    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   7 6    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   6 3 3    
 
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra (Q) 2 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra (Q) 4 4  
  Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 6  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 1 6
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (15) 3 6 4
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   2 ab.  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8) 4    
Drapeau : Italie Rita Grande (12) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina   2 4    
Drapeau : Italie Rita Grande (12) 6 4 0  
  Drapeau : Russie Elena Bovina   4 6 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 62  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 7  
Drapeau : Russie Elena Bovina   5 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8) 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   62 66      
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 7 7    
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 1 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 7    
  Drapeau : France Stéphanie Foretz   2 5    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   3 2  
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (10) 6 2 3  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (Q) 2 0      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (Q) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (10) 6 6  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   2 63  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (10) 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 2 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 3 62  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (13) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC) 1 3    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (13) 4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 6 6  
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 65 0  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   5 1    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   2 5  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 7  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 6 7  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 3 5  
   
 
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (7) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   4 5    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (7) 6 5 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (9) 0 7 4  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   2 7 6    
 
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 61 1  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   5 1  
  Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (9) 7 6  
Drapeau : Japon Saori Obata   4 64  
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (9) 6 7  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (7) 6 2 3
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 3 6 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 6 3 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 6 0  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 2    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   2 7 68
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 5 7
Drapeau : Australie Nicole Pratt (14) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 4 1  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   2 2    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   1 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
4 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Australie Christina Wheeler
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
1/4 de finale Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  5 2      
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(LL) 7 6    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(LL) 4 2    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  1 1  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
  6 4 3  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
  3 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(4) 66 1      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  7 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  4 6 2
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
  6 1 6
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  1 6 2
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
  6 4 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 4 3  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 2      
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 3 610    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 7    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  2 5  
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(3) 2 ab.  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  6 6      
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 4    
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  5 4  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Australie Christina Wheeler
(Q) 3 3  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation