Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1992)
Édition Dow Classic
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier IV
Surface Gazon (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Birmingham
Article principal : Tournoi de tennis de Birmingham.

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 8 au 14 juin 1992[1].

Brenda Schultz remporte le simple dames. En finale, elle bat Jenny Byrne, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
5 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Victoire Drapeau : Australie Jenny Byrne
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/2 finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
11 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 2e tour Drapeau : Australie Jenny Byrne
12 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour Drapeau : Australie Michelle Jaggard
13 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q)
14 Drapeau : Japon Mana Endo 2e tour Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
15 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Heidi Sprung 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall 3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1)
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin 1er tour Drapeau : États-Unis Louise Allen
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 2e tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9)
5 Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake 1er tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC)
6 Drapeau : États-Unis Stella Sampras 2e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15)
7 Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 1er tour Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs 3e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
2 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (11)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
2 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 1er tour Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 4 6      
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 6  
  Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 2  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 3 1  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6    
  Drapeau : France Agnes Zugasti   0 3    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy   2 4  
 
Drapeau : France Agnes Zugasti   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 3 3    
Drapeau : Autriche Heidi Sprung (Q) 4 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (13) 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   0 ab.  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (13) 6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 5 3    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 7 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (12) 4 7 2    
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 5 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   6 6    
  Drapeau : États-Unis Tammy Whittington   0 1    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington   6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   4 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Louise Allen   4 2  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (3) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld   1 2    
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga (LL) 6 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld   4 7 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (3) 4 4    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9) 6 6    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   2 7 4    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 5 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 1  
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (LL) 1 2  
 
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9) 6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland (9) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 7 7  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (16) 6 1      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   7 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   3 4    
  Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (Q) 3 1  
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 3 6 2
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 4 6
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   3 4    
Drapeau : Australie Kristine Radford   5 6 9
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 7 4 11

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 6 6    
  Drapeau : France Catherine Suire   2 2    
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 3 0
 
Drapeau : France Catherine Suire   3 6 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 2 6 5  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 4 7  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   7 7      
 
Drapeau : Australie Louise Field   5 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (11) 7 4 4
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 1 7 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (11) 6 6 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 2 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Stella Sampras (Q) 0 6 1  
Drapeau : États-Unis Stella Sampras (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Belgique Ann Devries   7 3 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 4 3  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6      
 
Drapeau : Belgique Els Callens   2 2    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   2 1  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 3 1  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (5) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Guerree   2 1    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 0 1
 
Drapeau : France Nathalie Guerree   3 6 6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (5) 6 6 4  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   1 7 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 4 2  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 6 8
  Drapeau : Japon Mana Endo (14) 6 4 6
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   2 1  
 
Drapeau : Japon Mana Endo (14) 6 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 5 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund   1 4    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   4 3  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1)
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
4 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
1er tour Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
7 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
2e tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Angie Woolcock
2e tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
1er tour Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
2 Drapeau : Royaume-Uni Colette Caple
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
1er tour Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Louise Stacey
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
1er tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 7 3 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 5 6 8
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  2 7 2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 4    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Australie Louise Pleming
  4 4  
 
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
  4 7 4  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
  7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
  6 4    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
(8) 3 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  7 2 4
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
(8) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 4  
   
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 5 7  
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  0 7 5  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  3 6 3
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  6 4 6
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 5 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  7 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6      
 
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  3 3    
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 4  
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 7 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
(6) 6 5 4

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 1 7 6    
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
(LL) 6 5 2  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 6 4 6  
  Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(Q) 3 6 3  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(Q) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
  6 6 1
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 3 2    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 5 9    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
  3 7 7  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 7  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 6  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  2 7 2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  7 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
(WC) 6 3 0
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
  4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 6 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 1 7
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Louise Stacey
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colette Caple
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
(WC) 1 1    
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Louise Stacey
  5 5  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation