Tournoi de tennis de Birmingham

Tournoi de Birmingham
Généralités
Sport Tennis
Création féminin1982
masculin1978 et 1991
Autre(s) nom(s) Aegon Classic
Organisateur(s) Lawn Tennis Association
Catégorie fémininPremier
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Participants 32 joueuses en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Gazon (ext.)
Directeur Patrick Hughesman
Dotation 941 163 $ (2019)
Site(s) Edgbaston Priory Club
Site web officiel Site officiel du tournoi

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Australie Ashleigh Barty (2019)
Plus titré(s) Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Édition 2019

Le tournoi de Birmingham (Midlands de l'Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis professionnel féminin (WTA Tour).

La première édition féminine remonte à 1982, et l'épreuve est depuis organisée chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. Elle voit souvent s'aligner des joueuses spécialistes des surfaces rapides, ou soucieuses de bien se préparer à l'approche de Wimbledon. Avec quatre succès consécutifs (1984 à 1987), Pam Shriver y détient le record de titres en simple.

Un tournoi masculin (ATP World Tour) a également été organisé à deux reprises, en 1978 et en 1991.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Finaliste Score
1 05-07-1965 Midland Counties Championships, Birmingham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 4-6, 7-5 Tableau
Ère Open
2 07-06-1982 Edgbaston Cup, Birmingham Series 3 100 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-2, 6-1 Tableau
3 06-06-1983 Edgbaston Cup, Birmingham 100 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 6-0, 7-5 Tableau
4 11-06-1984 Edgbaston Cup, Birmingham VS Tour C2 125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Anne White 7-6, 6-3 Tableau
5 10-06-1985 Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 6-1, 6-0 Tableau
6 09-06-1986 Edgbaston Cup, Birmingham 125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 7-6 Tableau
7 08-06-1987 Dow Chemical Classic, Birmingham 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : URSS Larisa Savchenko 4-6, 6-2, 6-2 Tableau
8 06-06-1988 Dow Chemical Classic, Birmingham Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-2, 6-1 Tableau
9 12-06-1989 Dow Classic, Birmingham Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Zina Garrison 7-6, 6-3 Tableau
10 11-06-1990 Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 6-4, 6-1 Tableau
11 10-06-1991 Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 7-6 Tableau
12 08-06-1992 Dow Classic, Birmingham Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Australie Jenny Byrne 6-2, 6-2 Tableau
13 07-06-1993 DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
14 06-06-1994 DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 6-2 Tableau
15 12-06-1995 DFS Classic, Birmingham Tier III 161 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-3, 6-3 Tableau
16 10-06-1996 DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : France Nathalie Tauziat 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
17 09-06-1997 DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
18 08-06-1998 DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Gazon (ext.) NC NC Pluie[1] Tableau
19 07-06-1999 DFS Classic, Birmingham Tier III 180 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
20 12-06-2000 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-2, 6-77, 6-4 Tableau
21 11-06-2001 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 7-5 Tableau
22 10-06-2002 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-2, 6-3 Tableau
23 09-06-2003 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-1, 6-4 Tableau
24 07-06-2004 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : France Tatiana Golovin 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
25 06-06-2005 DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-2, 4-6, 6-1 Tableau
26 12-06-2006 DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Jamea Jackson 7-612, 7-65 Tableau
27 11-06-2007 DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković Drapeau : Russie Maria Sharapova 4-6, 6-3, 7-5 Tableau
28 09-06-2008 DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 7-67, 3-6, 7-64 Tableau
29 08-06-2009 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková Drapeau : République populaire de Chine Li Na 6-0, 7-62 Tableau
30 07-06-2010 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na Drapeau : Russie Maria Sharapova 7-5, 6-1 Tableau
31 06-06-2011 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-3, 6-2 Tableau
32 11-06-2012 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Melanie Oudin Drapeau : Serbie Jelena Janković 6-4, 6-2 Tableau
33 10-06-2013 Aegon Classic, Birmingham Intern'l 235 000 Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Croatie Donna Vekić 7-65, 6-4 Tableau
34 09-06-2014 Aegon Classic, Birmingham Premier 710 000 Gazon (ext.) Drapeau : Serbie Ana Ivanović Drapeau : Tchéquie Barbora Z. Strýcová 6-3, 6-2 Tableau
35 15-06-2015 Aegon Classic, Birmingham Premier 665 900 Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 6-75, 6-3, 7-64 Tableau
36 13-06-2016 Aegon Classic, Birmingham Premier 780 900 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Madison Keys Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová 6-3, 6-4 Tableau
37 19-06-2017 Aegon Classic, Birmingham Premier 819 940 Gazon (ext.) Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová Drapeau : Australie Ashleigh Barty 4-6, 6-3, 6-2 Tableau
38 18-06-2018 Nature Valley Classic, Birmingham Premier 871 028 Gazon (ext.) Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
39 17-06-2019 Nature Valley Classic, Birmingham Premier 941 136 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Ashleigh Barty Drapeau : Allemagne Julia Görges 6-3, 7-5 Tableau
2020 Tournoi annulé à cause de la pandémie de Covid-19[2]

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 05-07-1965 Midland Counties Championships
Birmingham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Judy Tegart
6-4, 1-6, 6-2 Tableau
Ère Open
2 07-06-1982 Edgbaston Cup
Birmingham
Series 3 100 000 Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-2 Tableau
3 06-06-1983 Edgbaston Cup
Birmingham
100 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
6-2, 6-4 Tableau
4 11-06-1984 Edgbaston Cup
Birmingham
VS Tour C2 125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers
7-5, 6-3 Tableau
5 10-06-1985 Edgbaston Cup
Birmingham
125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
6-4, 5-7, 6-3 Tableau
6 09-06-1986 Edgbaston Cup
Birmingham
125 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-4 Tableau
7 08-06-1987 Dow Chemical Classic
Birmingham
150 000 Gazon (ext.) NC
NC
NC
NC
Annulé[3] Tableau
8 06-06-1988 Dow Chemical Classic
Birmingham
Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
6-4, 6-1 Tableau
9 12-06-1989 Dow Classic
Birmingham
Tier V 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
7-5, 5-7, 6-0 Tableau
10 11-06-1990 Dow Classic
Birmingham
Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
11 10-06-1991 Dow Classic
Birmingham
Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6-3, 6-4 Tableau
12 08-06-1992 Dow Classic
Birmingham
Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
5-7, 6-3, 8-6 Tableau
13 07-06-1993 DFS Classic
Birmingham
Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-3, 6-4 Tableau
14 06-06-1994 DFS Classic
Birmingham
Tier III 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-4, 6-4 Tableau
15 12-06-1995 DFS Classic
Birmingham
Tier III 161 250 Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Kristine Radford
3-6, 6-4, 6-4 Tableau
16 10-06-1996 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 3-6, 6-1 Tableau
17 09-06-1997 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-2, 6-3 Tableau
18 08-06-1998 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
19 07-06-1999 DFS Classic
Birmingham
Tier III 180 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-4, 6-4 Tableau
20 12-06-2000 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
6-3, 7-65 Tableau
21 11-06-2001 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-2 Tableau
22 10-06-2002 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Tableau
23 09-06-2003 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7-5, 6-4 Tableau
24 07-06-2004 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
6-2, 6-1 Tableau
25 06-06-2005 DFS Classic
Birmingham
Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
6-2, 6-3 Tableau
26 12-06-2006 DFS Classic
Birmingham
Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
6-2, 6-4 Tableau
27 11-06-2007 DFS Classic
Birmingham
Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-jung
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
7-63, 6-3 Tableau
28 09-06-2008 DFS Classic
Birmingham
Tier III 200 000 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
6-2, 6-1 Tableau
29 08-06-2009 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-1, 6-4 Tableau
30 07-06-2010 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
6-3, 3-2, ab. Tableau
31 06-06-2011 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1-6, 6-1, [10-5] Tableau
32 11-06-2012 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 220 000 Gazon (ext.) Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
7-5, 6-72, [10-8] Tableau
33 10-06-2013 Aegon Classic
Birmingham
Intern'l 235 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
7-5, 6-4 Tableau
34 09-06-2014 Aegon Classic
Birmingham
Premier 710 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
7-61, 6-1 Tableau
35 15-06-2015 Aegon Classic
Birmingham
Premier 665 900 Gazon (ext.) Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Drapeau : Tchéquie Andrea Hlaváčková
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
6-4, 6-4 Tableau
36 13-06-2016 Aegon Classic
Birmingham
Premier 780 900 Gazon (ext.) Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Tchéquie Alla Kudryavtseva
6-3, 7-61 Tableau
37 19-06-2017 Aegon Classic
Birmingham
Premier 819 940 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
6-1, 2-6, [10-8] Tableau
38 18-06-2018 Nature Valley Classic
Birmingham
Premier 871 028 Gazon (ext.) Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
4-6, 6-3, [10-8] Tableau
39 17-06-2019 Nature Valley Classic
Birmingham
Premier 941 163 Gazon (ext.) Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
6-4, 64-7, [10-8] Tableau
2020 Tournoi annulé à cause de la pandémie à coronavirus[2]

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 19-06-1978 Birmingham 175 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 6-3, 6-1, 6-2
1979-1990 Pas de tournoi
2 04-11-1991 , Birmingham World Series 450 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : France Guillaume Raoux 6-3, 6-2

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 19-06-1978 Birmingham 175 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
Drapeau : Argentine José Luis Clerc
Drapeau : Chili Belus Prajoux
4-6, 6-1, 3-6, 8-6, 6-3
1979-1990 Pas de tournoi
2 04-11-1991 , Birmingham World Series 450 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Kenya Paul Wekesa
Drapeau : Suède Ronnie Båthman
Drapeau : Suède Rikard Bergh
7-5, 7-5

Notes et références

  1. En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée.
  2. a et b « Tennis - Coronavirus : Les circuits ATP et WTA arrêtés jusqu'au  », sur lequipe.fr,
  3. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la compétition n'a pu se dérouler jusqu'à son terme.

Liens externes

Navigation