Tournoi de tennis de Berlin (dames 1968)

Tournoi de tennis de Berlin (dames 1968)
Édition Berlin Championships
Date Du 28 mai au
Lieu Rot Weiss Club
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
Surface Terre (ext.)
Simple 5 tours (27 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Mixte 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Tournoi de tennis de Berlin

Le tournoi de tennis de Berlin est un tournoi de tennis. L'édition féminine 1968 se dispute du au [1].

Helga Schultze remporte le simple dames. En finale, elle bat Margaret Smith Court.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Margaret Smith Court et Virginia Wade.

En double mixte, la paire Virginia Wade et Tom Okker enlève le titre.

Résultats en simple

Parcours

Cinq joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lesley Turner 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith Court Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Lesley Turner (1) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgens   0 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Regensburger    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgens    
Drapeau : Australie Lesley Turner (1) 7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kerstin Seelbach   5 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kerstin Seelbach        
 
Drapeau : Pays inconnu V. Scotti      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kerstin Seelbach   6 9  
  Drapeau : Équateur María Eugenia Guzmán   2 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rüdiger    
 
Drapeau : Équateur María Eugenia Guzmán    
Drapeau : Australie Lesley Turner (1) 2 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rißmann    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   2 6 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carola Schinke        
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Weitkamp      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carola Schinke   4 3  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze (4) 6 7  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 1 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff        
 
Drapeau : Pays inconnu Sasowski      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Nadine Netter   6 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne U. Böhme    
 
Drapeau : États-Unis Nadine Netter    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   9 6    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 7 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Birgit Frese        
 
Drapeau : Pays inconnu Mischkowski      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Birgit Frese   0 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   6 3 4
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner        
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hofer      
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner   6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Schoenwalder   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Schwab    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hilde Schoenwalder    
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner   6 1 0
Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 2 6 6
Drapeau : Argentine Mabel Vrancovich        
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne V. Krause      
Drapeau : Argentine Mabel Vrancovich   4 1  
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court (2) 6 6  

Résultats en double

Tableau

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Birgit Frese
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Frickert
  1 2    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 6      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer
Drapeau : États-Unis Nadine Netter
  1 0    
Drapeau : États-Unis Marilyn Aschner
Drapeau : Équateur María Eugenia Guzmán
  1 6 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer
Drapeau : États-Unis Nadine Netter
  6 1 7
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
  4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
  6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kerstin Seelbach
Drapeau : Argentine Mabel Vrancovich
  3 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
  6 6  
  Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
  1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgens
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carola Schinke
  0 0  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
  6 6  

Résultats en double mixte

Tableau

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
       
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Renate Breuer
Drapeau : Australie Allan McDonald
  forfait  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
  6 6      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
  3 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Jürgen Pohmann
  6 0 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
  4 6 8
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
  3 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  6 2 6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kerstin Seelbach
Drapeau : Pays inconnu Gottschalk
  4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
  7 6 7
  Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
  5 8 5
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
  forfait
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
   

Notes et références

  1. Source : (en) Tennis Forum

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation