Tournoi de tennis de Belgrade (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Belgrade (ATP 2010)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Belgrade (ATP 2010)

Édition Serbia Open
Date Du 3 au 9 mai
Lieu Drapeau : Serbie Belgrade
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 373 200 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
Chronologie

Résultats détaillés du tournoi de tennis de Belgrade qui se déroule du 3 au .

Primes et points

En simple
Tour Points Prime
Victoire 250 75 500 €
Finale 150 39 700 €
1/2 finale 90 21 060 €
1/4 de finale 45 11 425 €
1/8 de finale 20 6 740 €
1/16 de finale 0 4 055 €

Faits marquants

  • Marko Djokovic, le petit frère de Novak, participe en simple mais est éliminé d'entrée par l'Italien Alessio Di Mauro en trois sets après avoir eu deux balles de match dans la 2° manche.
  • Novak Djokovic, propriétaire du tournoi, se fait éliminer dès les quarts de finale par son compatriote Filip Krajinović en étant contraint à l'abandon après avoir perdu le premier set 6-4.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC)
2 Drapeau : États-Unis John Isner Finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3)
3 Drapeau : États-Unis Sam Querrey Victoire Drapeau : États-Unis John Isner (2)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner (2)
5 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev
6 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
7 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Forfait
8 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Franko Škugor 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC)
3 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
4 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : France Josselin Ouanna
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1/2 finale Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3)
2 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (5)
3 Drapeau : Serbie Marko Djokovic 1er tour Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 4    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Croatie Franko Škugor (Q) 3 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 ab.    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 6      
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 7 67 1    
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 5 7 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 6 1 7
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 6 65
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   2 6 7
 
Drapeau : Canada Peter Polansky (LL) 6 4 62
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 6    
  Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   3 4    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   1 0  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 6 2 6
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 6 4
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 2    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (5) 4 5  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (WC) 64 4  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (3) 3 7 6
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 6 64 4
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro   4 0    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra   0 1    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   3 3  
 
Drapeau : France Florent Serra   6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 5 7 66  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 63 7  
Drapeau : Serbie Marko Djokovic (WC) 7 5 0    
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 65 7 6  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 1 4  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 5 5  
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 2 6 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 1 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (8) 6 2 5  
  Drapeau : France Richard Gasquet   4 6 7  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   0 1  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   6 66 3
Drapeau : États-Unis John Isner (2) 2 7 6
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 3 1      
 
Drapeau : France Josselin Ouanna   6 6    
Drapeau : France Josselin Ouanna   2 4  
  Drapeau : États-Unis John Isner (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1/2 finale Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
2 Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1/2 finale Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
3 Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
4 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Marko Djokovic
1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4)
2 Drapeau : Serbie David Savić
Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(2)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(1) 7 6      
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  61 4    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  3 0    
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 4  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(1) 5 64    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  7 7    
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(3) 1 5      
 
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  6 7    
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  5 2  
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  7 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 3 5
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  3 6 10
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
  7 6  
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  66 1  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  2 4      
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  6 6    
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
     
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) forfait  
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Marko Djokovic
(WC) 6 1 9
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(4) 3 6 11
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  6 5 10
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(2) 2 7 8
Drapeau : Serbie David Savić
Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  3 1    
Drapeau : Serbie David Savić
Drapeau : États-Unis Denis Zivkovic
(WC) 3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes