Tournoi de tennis de Belgique (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Belgique (WTA 2002)
Édition French Community Championships
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Belgique Bruxelles
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Tournoi de tennis de Belgique
Article principal : Tournoi de tennis de Belgique.

Le tournoi de tennis de Belgique est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier IV, se dispute à Bruxelles du 8 au 14 juillet 2002[1].

Myriam Casanova remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Barbara Schwartz et Jasmin Wöhr.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (6)
3 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC)
4 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
5 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1/2 finale Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC)
7 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1/4 de finale Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC)
8 Drapeau : France Émilie Loit 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
2 Drapeau : Allemagne Sabine Klaschka 1er tour Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
3 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
4 Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schett (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Elke Clijsters 1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller (7)
2 Drapeau : Suisse Myriam Casanova Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 3 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 6 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Gala León García   2 3    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   2 6 4
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 2 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 6 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   7 6      
 
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q) 5 3    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   3 3  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 6 4
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (5) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6      
Drapeau : France Émilie Loit (8) 4 ab.    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (4) 4 6 4    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 0 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   7 6    
  Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   5 4    
Drapeau : Allemagne Sabine Klaschka (Q) 2 2  
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 5 3
Drapeau : France Émilie Loit (8) 4 7 6
Drapeau : Estonie Maret Ani   7 65 6    
 
Drapeau : France Virginie Razzano   5 7 2  
Drapeau : Estonie Maret Ani   3 2  
  Drapeau : France Émilie Loit (8) 6 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 0  
 
Drapeau : France Émilie Loit (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 2 1
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 4 6 6
Drapeau : Allemagne Martina Müller (7) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Elke Clijsters (WC) 4 2    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (7) 6 3 6  
  Drapeau : Belgique Els Callens   4 6 2  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   1 2  
 
Drapeau : Belgique Els Callens   6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller (7) 4 5    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 6 7    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 2 7    
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 2 6 67  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 4  
  Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (3) 65 2  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (WC) 6 3 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 2 6 2
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 5 7 6    
 
Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande   7 5 2  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 6 6    
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja   2 1    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   5 1  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   7 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 6 3 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett (2) 4 6 1
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   3 1    
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová   4 0  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková (Q) 3 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
2 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
4 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1/4 de finale Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Belgique Elke Clijsters
1er tour Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 1        
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  1 ab.    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  4 3    
Drapeau : Argentine Natalia Gussoni
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 0 3
 
Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  1 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(1) 4 7 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 5 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Caroline Maes
  2 3    
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 2 2  
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 6  
Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Allemagne Anca Barna
  5 7 4
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  7 5 6
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  6 0 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 6 4
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
  4 6 6    
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Belgique Elke Clijsters
(WC) 6 3 3  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
  forfait  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)    
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  6 1 2
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 3 6 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 7 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 64 3  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  6 6      
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  2 2    
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  3 3  
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(Q) 4 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation