Tournoi de tennis de Belgique (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Belgique (WTA 1992)
Édition Belgian Open
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Belgique Waregem
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Tournoi de tennis de Belgique
Article principal : Tournoi de tennis de Belgique.

Le tournoi de tennis de Belgique est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier V, se dispute à Waregem du 4 au 10 mai 1992[1].

Wiltrud Probst remporte le simple dames. En finale, elle bat Meike Babel, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Manon Bollegraf et Caroline Vis.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
2 Drapeau : Suisse Emanuela Zardo 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
4 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 1/2 finale Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
5 Drapeau : Finlande Petra Thoren 1er tour Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn (LL)
6 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
7 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets 1er tour Drapeau : Belgique Caroline Wuillot (Q)
8 Drapeau : France Noëlle van Lottum 1er tour Drapeau : Australie Kristin Godridge
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Caroline Wuillot 2e tour Drapeau : France Sybille Niox-Château
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Gorana Matic 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
3 Drapeau : États-Unis Diedre Herman 1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Nancy Feber 2e tour Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn (LL)
2 Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande 1er tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn 1/4 de finale Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
2 Drapeau : Slovénie Tina Križan 1er tour Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (1) 6 7      
Drapeau : France Nathalie Herreman   1 5    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (1) 6 4 6  
  Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   4 6 7  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   1 3  
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 6  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn (LL) 7 2 2  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   5 4      
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber (WC) 7 6    
Drapeau : Belgique Nancy Feber (WC) 3 5  
  Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn (LL) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn (LL) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren (5) 2 3  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   3 6 3  
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (3) 4 3      
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 6    
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 7    
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   5 5    
Drapeau : Slovénie Tina Križan (LL) 7 4 0
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   6 6 6
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 7  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   4 6  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   4 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 3 6  
Drapeau : France Sybille Niox-Château   6 6  
  Drapeau : Belgique Caroline Wuillot (Q) 2 4  
Drapeau : Belgique Caroline Wuillot (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (7) 7 2 3
Drapeau : Allemagne Meike Babel   2 3  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (8) 0 1      
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 6    
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová   2 4    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Gorana Matic (Q) 4 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová   6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge   5 1    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4) 7 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Holubova   5 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus   7 2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Holubova   1 2  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Diedre Herman (Q) 2 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4) 6 4  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   7 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   4 4    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 2 1    
  Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 6    
Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande (WC) 6 1  
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   7 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   7 6  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (2) 5 2  
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   5 4    
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   6 6 5
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (2) 3 7 7
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   0 3  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Victoire Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2)
2 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1)
3 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1)
4 Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Noëlle van Lottum
1/4 de finale Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Katrien de Craemer
Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande
1er tour Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
1er tour Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Eva Haslinghuis
Drapeau : Pays-Bas Esmir Hoogendoorn
  3 2    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  2 2    
Drapeau : France Sybille Niox-Château
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
  2 4  
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Nathalie Herreman
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 5 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(3) 7 3 1  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(3) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  1 2  
Drapeau : Belgique Katrien de Craemer
Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande
(Q) 4 1  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2) 4 3  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  7 6      
 
Drapeau : France Nathalie Ballet
Drapeau : France Agnes Romand
  5 4    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  2 6 6  
  Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Noëlle van Lottum
(4) 6 4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Alice Nohacova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabová
  5 3  
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Noëlle van Lottum
(4) 7 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  6 6 2
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2) 2 7 6
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
Drapeau : Croatie Maja Murić
  2 2    
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  1 2  
  Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2) 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(WC) 4 3  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation