Tournoi de tennis de Beckenham

Le tournoi de Beckenham (Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA et masculin du circuit professionnel masculin ATP.

La dernière édition du tournoi féminin date de 1983.

Le tournoi masculin a eu lieu en 1968, 1970 et 1974 sur gazon.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 08-06-1953 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : États-Unis Julia Sampson 6-2, 6-3 Tableau
2 07-06-1954 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) NC NC Annulé[1] Tableau
3 06-06-1955 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Drapeau : Australie Mary Carter Reitano 6-2, 6-4 Tableau
4 11-06-1956 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard Drapeau : États-Unis Betty Rosenquest Partage[2] Tableau
5 10-06-1957 Kent Lawn Tennis Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson Drapeau : États-Unis Darlene Hard 6-3, 3-6, 6-4 Tableau
6 09-06-1958 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds Drapeau : Afrique du Sud Jean Forbes 6-4, 6-4 Tableau
7 08-06-1959 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard Drapeau : États-Unis Sally Moore 6-1, 7-5 Tableau
8 06-06-1960 Kent Championship, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Christiane Mercelis Drapeau : Royaume-Uni Pauline Titchener 7-5, 4-6, 6-4 Tableau
9 12-06-1961 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 6-3, 4-6, 8-6 Tableau
10 11-06-1962 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane Drapeau : Australie Lesley Turner 7-5, 6-3 Tableau
11 10-06-1963 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Jan Lehane 6-0, 6-1 Tableau
12 08-06-1964 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 5-3, n.f.[3] Tableau
13 07-06-1965 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 4-6, 6-3, 6-3 Tableau
14 05-06-1966 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Forfait Tableau
15 12-06-1967 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 1-6, 6-3 Tableau
Ère Open
16 10-06-1968 Kent Open, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 11-9, 6-2 Tableau
17 09-06-1969 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Denise Carter Drapeau : Australie Kerry Melville 6-3, 7-5 Tableau
18 08-06-1970 Rothmans Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan Drapeau : URSS Olga Morozova 6-1, 6-3 Tableau
19 07-06-1971 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Kerry Melville Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon 6-0, 3-6, 9-7 Tableau
20 12-06-1972 Green Shield Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Royaume-Uni Jill Cooper 6-4, 6-1 Tableau
21 11-06-1973 Green Shield Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Dianne Fromholtz Drapeau : États-Unis Janet Newberry 7-5, 0-6, 6-1 Tableau
22 10-06-1974 Green Shield Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Israël Paulina Peisachov Drapeau : États-Unis Kate Latham 5-7, 6-3, 6-4 Tableau
23 09-06-1975 Green Shield Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens Drapeau : États-Unis Patti Hogan 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
24 07-06-1976 Robertson's Cup, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 7-5, 2-6, 6-3 Tableau
25 29-05-1977 Kentish Times Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler 6-4, 5-7, 6-1 Tableau
26 05-06-1978 Kent Championships, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Laura duPont 6-4, 6-2 Tableau
27 04-06-1979 Kentish Times Tournament, Beckenham 8 600 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Pam Shriver 6-3, 6-2 Tableau
28 02-06-1980 Kent Championships, Beckenham 14 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-4, 6-1 Tableau
29 01-06-1981 Kentish Times Tournament, Beckenham 14 500 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Australie Elizabeth Little 6-2, 6-2 Tableau
30 01-06-1982 Kent Championships , Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : Australie Elizabeth Sayers 6-3, 6-2 Tableau
31 30-05-1983 Kentish Times Festival, Beckenham NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Barbara Potter 6-4, 6-3 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 08-06-1953 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
Drapeau : États-Unis Julia Sampson
Drapeau : Royaume-Uni Helen Fletcher
Drapeau : Royaume-Uni Jean Rinkel
2-6, 7-5, 9-7  Tableau
2 07-06-1954 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) NC
NC
NC
NC
Annulé[1] Tableau
3 06-06-1955 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Dora Kilian
Drapeau : Afrique du Sud Hazel Redick-Smith
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
6-2, 6-0 Tableau
4 11-06-1956 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Royaume-Uni Beatrice Watson
Drapeau : Royaume-Uni Doreen Spiers
Partage[2] Tableau
5 10-06-1957 Kent Lawn Tennis Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
6-4, 9-7 Tableau
6 09-06-1958 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Sonia Cox
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
Drapeau : Afrique du Sud Bernice Vukovich
Drapeau : Afrique du Sud Jean Forbes
6-1, 6-3 Tableau
7 08-06-1959 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Janet Hopps
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
6-3, 6-4 Tableau
8 06-06-1960 Kent Championship
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Titchener
Drapeau : Afrique du Sud Marlene Gerson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
6-2, 6-2 Tableau
9 12-06-1961 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
3-6, 7-5, 9-7 Tableau
10 11-06-1962 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Madonna Schacht
7-5, 6-4 Tableau
11 10-06-1963 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
5-7, 6-2, 6-2 Tableau
12 08-06-1964 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Val Roberts
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Partage[2] Tableau
13 07-06-1965 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
7-9, 7-5, 9-7 Tableau
14 05-06-1966 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel
6-3, 6-2 Tableau
15 12-06-1967 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
6-2, 3-6, 6-4 Tableau
Ère Open
16 10-06-1968 Kent Open
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
6-3, 6-2 Tableau
17 09-06-1969 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
7-5, 6-3 Tableau
18 08-06-1970 Rothmans Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
Drapeau : Australie Patricia Edwards
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-3, 6-4 Tableau
19 07-06-1971 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
Drapeau : URSS Zaiga Yanzone
Drapeau : URSS Olga Morozova
6-3, 9-7 Tableau
20 12-06-1972 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
8-6, 6-1 Tableau
21 11-06-1973 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Marina Kroschina
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough
Drapeau : États-Unis Peggy Michel
8-6, 6-3 Tableau
22 10-06-1974 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Rowena Whitehouse
Drapeau : États-Unis Sally Greer
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-2, 6-4 Tableau
23 09-06-1975 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
3-6, 9-7, 7-5 Tableau
24 07-06-1976 Robertson's Cup
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva
Drapeau : URSS Olga Morozova
9-7, 6-4 Tableau
25 29-05-1977 Kentish Times Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 6-0 Tableau
26 05-06-1978 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
6-3, 6-1 Tableau
27 04-06-1979 Kentish Times Tournament
Beckenham
8 600 Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Kerryn Pratt
6-1, 6-4 Tableau
28 02-06-1980 Kent Championships
Beckenham
14 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Andrea Buchanan
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse
6-7, 6-4, 6-2 Tableau
29 01-06-1981 Kentish Times Tournament
Beckenham
14 500 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Sue Saliba
7-5, 6-4 Tableau
30 01-06-1982 Kent Championships 
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
6-2, 6-4 Tableau
31 30-05-1983 Kentish Times Festival
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Partage[2] Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 10-06-1968 Kent Championships, Beckenham NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Australie Fred Stolle Drapeau : Australie Roy Emerson 6-3, 6-1
2 14-06-1969 Kent Championships, Beckenham NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Suède Ove Bengtson Drapeau : États-Unis Tom Gorman 6-4, 7-5
3 08-06-1970 Kent Championships, Beckenham NC $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Clark Graebner Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud 6-4, 10-8
4 10-06-1974 Kent Championships, Beckenham NC $ Gazon (ext.) Drapeau : Inde Vijay Amritraj Drapeau : États-Unis Tom Gorman 6-7, 6-2, 6-4
5 02-06-1980 , Beckenham Challenger 25 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Onny Parun Drapeau : États-Unis Sandy Mayer 6-4, 4-6, 9-7

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 10-06-1974 Kent Championships, Beckenham NC $ NC Drapeau : États-Unis Dick Dell
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Australie Chris Kachel
Drapeau : Australie Graeme Thomson
7-6, 6-1

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 10-06-1957 Kent Lawn Tennis Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Tommy Anderson
Drapeau : Royaume-Uni Pat Hird
Drapeau : Australie Bob Mark
6-4, 6-1 Tableau
2 09-06-1958 Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Jean Forbes
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
6-1, 6-4 Tableau
Ère Open
3 08-06-1970 Rothmans Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Bob Giltinan
Partage[2] Tableau
4 11-06-1973 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS Alex Metreveli
Drapeau : États-Unis Marita Redondo
Drapeau : France J. Chanfreau
6-3, 6-1 Tableau
5 09-06-1975 Green Shield Kent Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : URSS Elena Granaturova
Drapeau : URSS Konstantin Pugaev
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Trevor Little
6-4, 6-1 Tableau
6 29-05-1977 Kentish Times Championships
Beckenham
NC Gazon (ext.) Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Suède Jan Norbäck
Drapeau : Suède Margareta Forsgardh
Drapeau : Suède Ulf Eriksson
7-5, 6-2 Tableau

Notes et références

  1. a et b En raison de circonstances extérieures au tournoi, la compétition n'a pu se dérouler jusqu'à son terme.
  2. a b c d et e En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.
  3. La finale étant arrêtée par la pluie, le titre est partagé entre les finalistes

Liens externes

Navigation