Tournoi de tennis de Barcelone (WTA 2012)

Tournoi de tennis de Barcelone (WTA 2012)
Édition Barcelona Ladies Open
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sara Errani
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis de Barcelone
Article principal : Tournoi de tennis de Barcelone.

Le tournoi de tennis de Barcelone est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2012, classée en catégorie International, se dispute du 9 au 15 avril 2012[1].

Sara Errani remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominika Cibulková, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
2 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani (7)
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková Finale Drapeau : Italie Sara Errani (7)
4 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep
5 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q)
6 Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
7 Drapeau : Italie Sara Errani Victoire Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3)
8 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Laura Thorpe 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
2 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3)
3 Drapeau : Italie Annalisa Bona 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
4 Drapeau : France Aravane Rezaï 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC)
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
4 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (1/WC) 4 3      
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   7 66 6  
  Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   64 7 2  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 6  
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   1 2  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   6 1 3  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   1 2      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 3 1
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   1 6 6
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 0  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (8) 4 0 ab.
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   1 1    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 6 6      
 
Drapeau : France Iryna Kuryanovich   0 3    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 5 6 6  
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   7 4 4  
Drapeau : France Laura Thorpe (Q) 3 4  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 3 6 6
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 6 0 0
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 6 7      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   3 64    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 6 65 6
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5/WC) 2 7 4
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   0 4  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5/WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 2 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (6) 6 5 7    
 
Drapeau : Israël Shahar Peer   1 7 5  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská (6) 2 4    
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Italie Annalisa Bona (Q) 3 1  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   6 6    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   4 1    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   4 4    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 1 3  
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 1 1
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 1 6 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   1 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   65 4    
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (LL) 0 2    
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (LL) 6 7  
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   2 5  
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (2) 2 3  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (WC) 3 3    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (WC) 5 7 2
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (2) 7 5 6
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 4 0  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
3 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Argentine Paola Suárez
4 Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
1er tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
2 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Espagne Inés Ferrer Suárez
1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  0 3    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  3 1    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
  7 2 3
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  5 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  2 0    
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(4) 1 2      
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
  6 7  
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC) 2 5  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(WC) 3 6 10
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Espagne Inés Ferrer Suárez
(WC) 6 1 2
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  0 2  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  5 6 6    
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 4 10  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 3 10  
  Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  1 6 8  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  6 2 10
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 2 6 8
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  7 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  5 2  
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
  7 3 6    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  5 6 10  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
  6 6  
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  3 3  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  7 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 67 3  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation