Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2012)

Édition Barcelona Open Banc Sabadell
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 627 500
Total Financial Commitment 2 072 500
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2012 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 23 au 29 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski celle de double.

Lauréats

Le tenant du titre Rafael Nadal remporte son 48e titre en simple en battant en finale David Ferrer[1]. Ce dernier échoue pour la 4e fois en finale après 2008, 2009 & 2011. Toujours contre Rafael Nadal, qui s'impose pour la 7e fois et 2e consécutive à Barcelone. Il s'agit de son 2e titre de la saison, du 34e sur terre battue et du 12e ATP 500 en carrière.

En double, la paire polonaise Mariusz Fyrstenberg - Marcin Matkowski remporte son 11e titre en battant en finale la paire espagnole Marcel Granollers - Marc López. Il s'agit pour tous les deux de leur 12e titre dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 460 000 500
Finale 218 750 300
1/2 finale 104 150 180
1/4 de finale 52 075 90
3e tour (1/8) 26 060 45
2e tour (1/16) 13 935 20
1er tour (1/32) 7 950 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 94,400 500
Finale 47,550 300
1/2 finale 24,090 180
1/4 de finale 12,210 90
2e tour (1/8) 6,260 45
1er tour (1/16) 3,300 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (11)
3 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych[a] Forfait
5 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
6 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (11)
7 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
8 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
9 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[b] Forfait
11 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
12 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Portugal Frederico Gil
13 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
14 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela[c] Forfait
15 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
16 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 2e tour Drapeau : Colombie Robert Farah (Q)
17 Drapeau : Espagne Albert Ramos 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (8)
18 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Robert Farah 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar (16)
3 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Portugal Frederico Gil
4 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1er tour Drapeau : Belgique Steve Darcis
5 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q)
6 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (13)
7 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Javier Martí 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (LL)
3 Drapeau : Espagne Gerard Granollers 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
4 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
5 Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 0 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 61 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 7 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 62 65  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 2    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Colombie Robert Farah (Q) 2 3    
Drapeau : Espagne Arnau Brugués-Davi[d] (LL) 4 63      
 
Drapeau : Colombie Robert Farah (Q) 6 7    
Drapeau : Colombie Robert Farah (Q) 7 4 7
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (16) 68 6 5
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 62 4  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (16) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (5) 2 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (12) 2 2      
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   4 6 6  
  Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 6 4 3  
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 7 6  
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   65 3  
Drapeau : Portugal Frederico Gil   2 2  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 7      
 
Drapeau : Portugal Rui Machado   3 65    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   5 4  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (5) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 0 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 6 6    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 1    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 6 62 65
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 7 7
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (13) 4 4    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 3 5      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 6 7    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (Q) 65 65  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (13) 7 7  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori[e] (8) 2 ab.  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (17) 4        
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   1 ab.    
Drapeau : Espagne Albert Ramos (17) 6 7    
  Drapeau : France Benoît Paire   3 5    
Drapeau : France Benoît Paire   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 5  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (17) 62 3  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   2 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 0
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 4 6

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (7) 6 6    
  Drapeau : Italie Flavio Cipolla   4 3    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   0 3  
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (7) 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 1    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6      
 
Drapeau : Espagne Javier Martí (WC) 4 1    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 64 6
  Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (LL) 3 7 4
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (WC) 6 4 0
 
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (LL) 2 6 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (7) 7 67 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 64 7 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (15) 6 6      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4    
Drapeau : Australie Bernard Tomic (15) 0 7 5  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 5 7  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 6  
 
Drapeau : Espagne Gerard Granollers (WC) 5 2  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   0 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (WC) 2 4    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 0 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 7 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 62 65  
   
 
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 7 7    
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   5 63    
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 2 3  
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (6) 3 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 6 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 6      
 
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   2 3    
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 1  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 63  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 4 63  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (18) 63 4      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 3    
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 1 2 ab.
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   1 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (LL) 2 3      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(8)
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
5 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
6 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
7 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4)
8 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Espagne Gerard Granollers
1er tour Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Albert Montañés
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 5 6 10  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 2 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  61 1  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan[f]
(1) forfait  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(8)    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  65 6 10    
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes
Drapeau : Espagne Gerard Granollers
(WC) 7 3 8  
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  1 6 7
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(8) 6 4 10
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(8) 64 1    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  7 6    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 7 4 10  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  64 6 6  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  65 64  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 5 6 5
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  7 3 10
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  62 4      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  7 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  7 6  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(5) 64 3  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 67 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 2 7 10
   
 
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(7) 6 5 10  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  2 7 8  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  4 4  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(7) 3 7 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 68 10  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 3    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 63 10
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 3 7 12
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 0 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(6) 3 7 10  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  6 63 8  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 6
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  2 6 10
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
(6) 5 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  5 6 10    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Albert Montañés
(WC) 7 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 4 12
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 14

Notes et références

Notes

  1. Tomáš Berdych déclare forfait à cause d'une élongation abdominale.
  2. Radek Štěpánek déclare forfait à cause d'un virus.
  3. Juan Ignacio Chela déclare forfait à cause d'un problème au talon d'achille.
  4. Arnau Brugués-Davi intègre le tableau principal suite au forfait de Radek Štěpánek. Ce dernier renonce à cause d'un virus.
  5. Kei Nishikori abandonne à cause d'un problème aux abdominaux.
  6. Bob Bryan déclare forfait à cause d'un virus.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation