Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2010)

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2010)

Édition Barcelona Open Banco Sabadell
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 550 000 €
Total Financial Commitment 1 995 000 €
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2010 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 19 au 25 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Fernando Verdasco remporte l'épreuve de simple, Daniel Nestor et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Forfaits

Le lundi 19 avril, 1er jour du tournoi, le majorquin Rafael Nadal annonce son forfait après avoir la semaine précédente remporté pour la 6e fois consécutive le tournoi de Monte-Carlo. Il renonce alors qu'il est le quintuple tenant du titre, car « [son] corps demande du repos »[1]. Il est remplacé par le russe Teymuraz Gabashvili en tant que Lucky loser.

Lauréats

Fernando Verdasco remporte son 5e titre en simple en battant en finale Robin Söderling[2]. Il s'agit de son 1er ATP 500 et 3e titre sur terre battue. Il s'impose pour la 1re fois à Barcelone, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, les tenants du titre Daniel Nestor et Nenad Zimonjić remportent leur 20e trophée ensemble en battant en finale Lleyton Hewitt et Mark Knowles. Il s'agit de leur 68e et 36e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Tour Prime Points
Victoire 286,000 500
Finale 144,000 300
1/2 finale 73,000 180
1/4 de finale 37,000 90
3e tour (1/8) 19,000 45
2e tour (1/16) 10,000 20
1er tour (1/32) 6,000 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 89,660 500
Finale 45,150 300
1/2 finale 22,880 180
1/4 de finale 11,600 90
2e tour (1/8) 5,950 45
1er tour (1/16) 3,130 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait
2 Drapeau : Suède Robin Söderling Finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
3 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
4 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q)
5 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Victoire Drapeau : Suède Robin Söderling (2)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Forfait
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
8 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q)
10 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q)
11 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5)
12 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
13 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
14 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
15 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (3)
16 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
3 Drapeau : Espagne Albert Ramos 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
4 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 2e tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
5 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : Allemagne Simon Greul
6 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL)
7 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Victoire Drapeau : Suède Robin Söderling (2)
4 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 7 5 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 63 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 6 4 6
  Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 3 6 3
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   1 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (LL) 6 65 4  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 7 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 6 6
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 7 1 3
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (13) 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   1 2    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 6 5
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (13) 6 1 7
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 4  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (13) 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (13) 4 0    
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo[a] (9) 7 4 1ab.    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 67 6 3  
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 7    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín (WC) 62 61    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (WC) 7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin[b] (LL) 5 4  
Drapeau : Italie Simone Bolelli[d] (Q) 0 0 ab.
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 3      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 5 4  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 7 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 7 5 1
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 63 7 6
   
 
 
Drapeau : Chili Fernando González (4) 4 7 3  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 68 6  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 1 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6    
Drapeau : Australie Peter Luczak   64 3      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   3 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (14) 3 61  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 64  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 6 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti[c] (LL) 3 3    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 64 7 7  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 5 5  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   7 2 4
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   62 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 6 61 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 3 7 6
Drapeau : France Richard Gasquet   7 6      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 4    
Drapeau : France Richard Gasquet   5 3  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5/WC) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 6 4    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky[f]   3 2 ab.  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 4 2
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 62 6 64  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 3 7  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 6      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   1 0    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 6  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 65 3  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (10) 2 6 2
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 3 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (3) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   1 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Simon Greul   1 3    
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 4 4  
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 7 1 4
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (3) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   1 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 2  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (3) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   1 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro[g] (LL) 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 2 4    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   62 2  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Iván Navarro (LL) 3 67    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 7    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 3    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   7 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 63 4  
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 4 6 2
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (12) 6 4 6
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   2 3  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (16) 6 3      
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov[e]   3 0 ab.  
Drapeau : Espagne Feliciano López (16) 7 7    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   67 5    
Drapeau : France Stéphane Robert   65 6 1
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 1 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (16) 3 2  
Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (WC) 1 4      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   5 5  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
4 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Forfait
6 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
7 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Gerard Granollers
Drapeau : Espagne Albert Ramos
1er tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
1 Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
1er tour Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 7 7    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 61    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : France Jérémy Chardy
  64 1  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 60 6 10  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  7 2 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 2      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marc López
  6 4 11
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(7) 1 6 9
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 6 3 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 6 7  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 2 0    
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 7  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Chili Fernando González
  4 5  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 7  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  64 5  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Gerard Granollers
Drapeau : Espagne Albert Ramos
(WC) 3 0    
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank[i]
(Alt) 3 4  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 6 10
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 3 6
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(6) 4 60    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  63 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  7 6      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
  67 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(4) 62 3  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 3 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 2 6 7
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 7    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 63    
Drapeau : Allemagne Simon Greul
Drapeau : Australie Peter Luczak[h]
(Alt) 4 2  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 6 2 8    
 
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 6 10  
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Tommy Robredo abandonne suite à un problème dans le bas du dos.
  2. Mikhail Kukushkin intègre le tableau principal suite au forfait d'Andreas Seppi.
  3. David Nalbandian déclare forfait suite à un problème aux ischio-jambiers, Nicolás Lapentti intègre le tableau principal pour le remplacer.
  4. Simone Bolelli abandonne suite à un problème au poignet.
  5. Alexandr Dolgopolov abandonne suite à un problème à l'estomac.
  6. Serhiy Stakhovsky abandonne suite à un problème à l'ischio-jambier droit.
  7. Iván Navarro intègre le tableau principal suite au forfait de Tomáš Berdych.
  8. Mahesh Bhupathi déclare forfait à cause d'un problème à la jambe gauche. Son coéquipier et lui sont remplacés par la paire Simon Greul - Peter Luczak.
  9. Tommy Robredo déclare forfait à cause d'un problème au bas du dos. Son coéquipier et lui sont remplacés par la paire Juan Ignacio Chela - Eduardo Schwank.

Références

  1. (fr) « Nadal renonce », sur L’Équipe (consulté le 19 avril 2010)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation