Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2007)
Édition Open Seat
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie ATP International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 900 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 23 au 29 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Andrei Pavel et Alexander Waske celle de double.

Faits marquants

Format de la compétition

C'est la 1re édition du tournoi où tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants, y compris la finale (qui se jouait jusqu'en 2006 en 3 sets gagnants). Cela fait suite à une décision de l'ATP, dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures.

Lauréats

Le double tenant du titre Rafael Nadal, remporte son 20e titre en simple en battant en finale Guillermo Cañas[1]. Il s'agit de son 6e International Series Gold et 15e titre sur terre battue. C'est la 3e fois et consécutive qu'il s'impose à Barcelone, il soulève ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Andrei Pavel et Alexander Waske remportent leur 2e titre ensemble en battant en finale la paire espagnole Rafael Nadal - Bartolomé Salvá-Vidal. Il s'agit de leur 6e et 4e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 130,200 300
Finale 68,500 210
1/2 finale 36,000 135
1/4 de finale 19,000 75
3e tour (1/8) 10,000 25
2e tour (1/16) 5,250 15
1er tour (1/32) 2,770 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 39,000 300
Finale 20,500 210
1/2 finale 10,800 135
1/4 de finale 5,700 75
2e tour (1/8) 3,050 25
1er tour (1/16) 1,930 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15)
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
6 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Espagne Óscar Hernández
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q)
8 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández
10 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
11 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
12 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
13 Drapeau : Suède Robin Söderling 2e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
14 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri
15 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)
16 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC)
2 Drapeau : Serbie Boris Pašanski 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
3 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15)
4 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)
5 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14)
7 Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16)
3 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
4 Drapeau : Espagne Marc López 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15)
5 Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6      
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 5 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 3 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 61 7 2
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 7 65 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 2    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 4  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   1 4    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 3      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 7  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 64 62  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 0  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 7    
Drapeau : Italie Potito Starace   2 5    
Drapeau : Russie Marat Safin (11) 4 65      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 3    
  Drapeau : Italie Potito Starace   6 6    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 4 610  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 3  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 5 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 0    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   1 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 4 3    
Drapeau : Ouzbékistan Farrukh Dustov (Q) 4 6 0    
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC) 6 1 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (WC) 6 3 4
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 3 6 6
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 65 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (10) 6 3 4    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 6 2  
  Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 6 4 6  
Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 4    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq[a]   0 ab.  
Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 2 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (WC) 3 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 66 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   0 0  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 6 7    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 5    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   62 7 6
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 5 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (6) 1 7 3  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 66 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   7 6      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   62 4    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 64  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 7  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (9) 4 4  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   0 3    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 6 6    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 7 5 6    
 
Drapeau : Espagne Marc López (WC) 5 7 3  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 6 6    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 2 2    
Drapeau : Italie Stefano Galvani   7 2 61
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (Q) 66 6 7
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 6 2 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 4 6 3
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 2  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (15) 61 7 2
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 7 65 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero[c] (7) 1 ab.    
  Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 2      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal (WC) 4 0  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (Q) 5 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 7 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 3      
 
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín[b] (Q) 0 2 ab.  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   1 1  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 64  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12) 6 7  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (12)  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko[d] (2) forfait
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (14) 7 4 1  
  Drapeau : Italie Filippo Volandri   65 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6  
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   0 4  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   65 66  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 7 7  
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   4 4    
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin (Q) 4 6 2
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)
4 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)
5 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3)
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque František Čermák
1/8 de finale Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
7 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC)
8 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Petr Pála
1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
Finale Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(4)
2 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 2 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 61 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
  3 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 6 6  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(7) 0 4  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 7 66 11  
  Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  68 7 9  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  0 66  
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 7 7  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 64 62  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(WC) 4 4      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 7 10
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(5) 7 610 12
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal
(WC) 3 61  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque František Čermák
(6) 6 1 8  
  Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 6 10  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 1  
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 11  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(4) 3 6 13  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  6 3 10    
 
Drapeau : Suisse Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
  66 2  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(4) 7 6  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(4) 4 6 10
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 0 5
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(8) 4 63    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 7    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 3 12
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  2 6 14
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  1 6 10
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 4 3
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  63 2      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Italie Andreas Seppi[e]
(Alt) 7 6    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(Alt) 3 4  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Carlos Berlocq abandonne suite à un problème au dos.
  2. Juan Antonio Marín abandonne suite à un problème à la jambe.
  3. Juan Carlos Ferrero abandonne suite à un problème à l'estomac.
  4. Nikolay Davydenko abandonne suite à un problème au poignet.
  5. Guillermo García-López déclare forfait suite à un problème au tendon d'achille. Lui et son coéquipier sont remplacés par Óscar Hernández et Andreas Seppi.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation