Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2006)
Édition Open Seat
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 900 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 24 au 30 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle de double.

Lauréats

Le tenant du titre Rafael Nadal remporte son 15e titre en simple en battant en finale Tommy Robredo[1]. Il s'agit de son 5e International Series Gold et 11e titre sur terre battue en carrière. C'est la 2e fois qu'il s'impose à Barcelone, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 35e titre ensemble en battant en finale Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski. Il s'agit respectivement de leur 42e et 44e titre en double.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
7 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
8 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa (WC)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Espagne Albert Portas
10 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
11 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
12 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6)
13 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
14 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado (WC)
15 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q)
16 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Ivo Klec 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 2e tour Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q)
3 Drapeau : Espagne Iván Navarro 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
4 Drapeau : Italie Stefano Galvani 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (13)
5 Drapeau : Italie Andrea Stoppini 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri
6 Drapeau : Russie Evgeny Korolev 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : Espagne Alex Calatrava 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Galo Blanco 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3)
2 Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
3 Drapeau : Espagne Albert Costa 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10)
4 Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
5 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   62 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 4 4 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   4 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Ivo Klec (Q) 6 4 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic   4 6 3  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 65 5  
  Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 7 7  
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (16) 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 4 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 4 7 7    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 5 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 66 3    
  Drapeau : Espagne Albert Portas   7 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas   6 6  
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   2 4  
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 2  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   62 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   1 2  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (7) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   62 3  
   
 
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 64 6 6  
  Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 7 0 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb   7 63 2
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 63 7 6
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (3) 2 0    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 2      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6  
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 2 4  
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 2 5  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10) 3 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   1 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10) 6 7    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 61    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
 
Drapeau : Espagne Bartolomé Salvá-Vidal (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (10) 6 5 7
Drapeau : Espagne Albert Costa (WC) 1 7 5
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   67 6 1    
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (WC) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (WC) 6 7  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (8) 3 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6    
  Drapeau : Italie Potito Starace   4 0    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   4 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 2 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (12) 3 6 2  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   2 1    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   5 4  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (12) 7 6  
Drapeau : République tchèque Robin Vik   3 4  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 2    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (14) 6 0 3    
 
Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado (WC) 4 63 6  
Drapeau : Espagne Carlos Cuadrado (WC) 64 4    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6  
 
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   63 2  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 1 6 6
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Stoppini (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 60 4
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 7 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   65 6 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 6 4 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   4 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 2 1  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   2 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 63 6    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   2 7 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 64 6
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 7 4
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 7 7
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (11) 6 66 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 6 6
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 3 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (15) 5 4      
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 6 6    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 0    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 64 4  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 6  
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 7 64 65
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   64 7 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   67 7 6
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (2) 7 5 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7)
3 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC)
5 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
(WC) 4 2    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín
(WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  3 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(6) 3 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 66 10    
 
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Robin Vik
  5 7 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  forfait
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(6)  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 1 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 6 6  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(3) 3 65    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  64 7 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 5 10
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6  
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  64 1  
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 6      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  64 4    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  7 6  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 64 3  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 64 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 2 7 5
   
 
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  4 3    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  6 4 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Gaël Monfils
  4 6 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 7 7    
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 65 5    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 5 7    
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 2 7 10  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 6 7  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 4 67  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 3 10
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 1 6 7
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 65 6 10  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(Alt) 7 3 5  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  5 1  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
(Alt) 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(7) 7 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 64 3  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
  3 6 3    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 3 10  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  1 1  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 6 6  

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation