Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2005)
Édition Open Seat Godó
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 900 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation

L'édition masculine 2005 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 18 au 24 avril sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Leander Paes et Nenad Zimonjić celle de double.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 5e titre en simple en battant en finale Juan Carlos Ferrero[1]. Il s'agit de son 2e International Series Gold et e sur terre battue en carrière. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Barcelone (pour sa 2e participation au tournoi après 2003). Il soulève ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Leander Paes et Nenad Zimonjić remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Feliciano López et Rafael Nadal. Il s'agit de leur 34e et 10e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
2 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE)
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri
5 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11)
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
7 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE)
8 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7)
10 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8)
11 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8)
12 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE)
13 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2)
14 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
15 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q)
16 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11)
2 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs
3 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri
4 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14)
5 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
6 Drapeau : Espagne Francisco Fogues 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7)
7 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
2 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : Espagne Santiago Ventura
3 Drapeau : Espagne Marc López 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 5 2      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 7 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 1 64 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 61 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 4 4    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (WC) 5 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 1    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 1 6 7
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 6 3 63
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   2 1  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 4 6 7    
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 2 5  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 6 6    
  Drapeau : Espagne Santiago Ventura   3 2    
Drapeau : Espagne Galo Blanco (WC) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 66 7 7
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (5) 7 62 65
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   6 6      
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 4 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   5 63  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (5) 7 7  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (11) 5 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 6 64 6  
  Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   2 7 4  
Drapeau : France Cyril Saulnier   3 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (4) 4 7 62  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 65 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 7      
 
Drapeau : France Gaël Monfils (Q) 62 62    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 69 7
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14) 3 7 61
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 4 62  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (14) 6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri[a]   2 0 ab.
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (10) 6 6      
 
Drapeau : France Jérôme Haehnel   1 1    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (10) 6 6    
  Drapeau : Italie Potito Starace   3 2    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 1 1  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (10) 1 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Marc López (WC) 4 62      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   0 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Francisco Fogues (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Francisco Fogues (Q) 7 1 6
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   610 6 3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 63 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 3 7 62  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   1 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 5  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 7 7  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 1  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (9) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev (16) 3 6 3    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 2 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   63 2    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 7
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   64 6 62
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 4 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 64      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 6 7    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (Q) 5 7 2
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 7 5 6
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 61 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 1 4    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 3  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 6 5    
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 6 3 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (12) 4 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   4 2  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (SE) 6 4 6
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 4 6 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 6 4 4
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   3 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 3 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6      
 
Drapeau : France Michaël Llodra   2 1    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   4 2  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
3 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5)
4 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/2 finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2)
5 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/4 de finale Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2)
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/4 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(4)
8 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Didac Pérez
(WC)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Didac Pérez
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  1 4    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 5 3
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  3 7 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  4 6 7    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 3 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  64 7 6
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(8) 7 65 2
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  5 6 6  
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 7 2 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  3 63    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  3 60  
 
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 6 2 66
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 3 6 7
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 6 2 3    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Didac Pérez
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés
Drapeau : Espagne Didac Pérez
(WC) 4 2  
  Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(5) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 3  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) 6 6    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  4 2    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
  3 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm[b]
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(7) forfait  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(4)    
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  4 6 7    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 4 65  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  2 63  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 6 7  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(4) 3 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 6 3 7  
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  0 6 5  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 4 7
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(Alt) 3 6 62
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 3 6 4
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2) 6 4 6
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  5 6 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 1 3  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri[c]
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  forfait
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(2)  

Notes et références

Notes

  1. Agustín Calleri abandonne suite à un problème au dos.
  2. Martin Damm déclare forfait suite à un problème à l'épaule.
  3. Agustín Calleri déclare forfait suite à un problème au dos.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation