Tournoi de tennis de Bali (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Bali (WTA 2003)
Édition Wismilak International
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Indonésie Bali
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 225 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Tournoi de tennis de Bali
Article principal : Tournoi de tennis de Bali.

Le tournoi de tennis de Bali est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute du 8 au 14 septembre 2003[1].

Elena Dementieva remporte le simple dames. En finale, elle bat Chanda Rubin, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer María Vento-Kabchi et Angelique Widjaja.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (2)
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva Victoire Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
5 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (2)
7 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : Croatie Ivana Abramović (Q)
8 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 2e tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
9 Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad 1er tour Drapeau : Japon Saori Obata
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivana Abramović 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
2 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
3 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5)
4 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
2 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   2 2    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   1 4  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   2 2    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   7 7      
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (WC) 5 64    
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 1 6
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (8) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 63 2
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (8) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 6 7    
Drapeau : Japon Saori Obata   2 5    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (4) 5 3      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   7 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   5 3    
  Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   7 6    
Drapeau : Russie Dinara Safina   64 6 5
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   7 4 7
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 5 1
Drapeau : Japon Saori Obata   4 7 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett   62 7 7    
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   7 5 65  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 1  
  Drapeau : Japon Saori Obata   6 6  
Drapeau : Japon Saori Obata   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (9) 3 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 2 1  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit (7) 64 5      
 
Drapeau : Croatie Ivana Abramović (Q) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivana Abramović (Q) 1 5    
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 7    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 4 3  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 1 1  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   1 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 4 4    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 1 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (LL) 1 65  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 7  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   0 0    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   3 2  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 4 2  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   6 64 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 4 7 1  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   4 1  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Victoire Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2)
2 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Finale Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1)
3 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1er tour Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Diana Julianto
1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Maya Rosa
1er tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  4 2    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 6 7    
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  3 60    
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
  6 63 2
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  3 7 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 2 7 6  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 5 3  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 3 6 3    
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 1 6  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  64 3  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6  
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Maya Rosa
(WC) 1 1  
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 7 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2) 5 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Russie Dinara Safina
  3 1    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  4 3 ab.  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 2    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
(4) 1 3  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 3 5
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2) 4 6 7
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Diana Julianto
(Q) 1 2    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  2 2  
  Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  4 3  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation