Tournoi de tennis de Bali (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Bali (WTA 2002)
Édition Wismilak International
Date Du 23 au
Lieu Drapeau : Indonésie Bali
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 225 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Tournoi de tennis de Bali
Article principal : Tournoi de tennis de Bali.

Le tournoi de tennis de Bali est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 23 au 29 septembre 2002[1].

Svetlana Kuznetsova remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Virginia Ruano Pascual.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
3 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (WC)
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt 2e tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
5 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1er tour Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
7 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 2e tour Drapeau : Japon Saori Obata
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Akiko Morigami 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
2 Drapeau : États-Unis Sarah Taylor 1/2 finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
3 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
4 Drapeau : Irlande Kelly Liggan 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Gala León García 1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (4)
3 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 4 2  
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   2 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami (Q) 3 63  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 7  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   7 6      
 
Drapeau : Espagne Gala León García (WC) 5 3    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   3 6 1
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 3 6
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   2 4  
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 0 3    
Drapeau : Australie Nicole Pratt (4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (WC) 2 4    
Drapeau : Australie Nicole Pratt (4) 5 3    
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   7 6    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   4 3  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 5  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 7  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6      
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   2 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   2 2 ab.
  Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 1  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (5) 2 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 64 5
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   3 7 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (6) 6 2 65    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   2 6 7  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   6 7    
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 1 5    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 7 1 6
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   64 6 3
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   3 ab.    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6      
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   6 6      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   2 4    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 4 6
  Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 67 6 2
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (3) 3 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   7 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 5 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (7) 7 5 6    
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 63 7 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (7) 2 5    
  Drapeau : Japon Saori Obata   6 7    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 3  
 
Drapeau : Japon Saori Obata   7 6  
Drapeau : Japon Saori Obata   3 6 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 4 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6      
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (LL) 2 0    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 66  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
(1)
4 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Wukirasih Sawondari
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 3 6 6    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 1 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 7    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  3 65    
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
  2 6 2
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  6 1 6
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  3 3    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(4) 2 6 5    
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  6 3 7  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
  6 6  
  Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 1 3  
Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
  4 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 3  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
  4 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  3 0 ab.  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 3    
Drapeau : Indonésie Liza Andriyani
Drapeau : Indonésie Wukirasih Sawondari
(WC) 3 7 4
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 5 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) forfait
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Australie Alicia Molik
  6 2 6    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
  3 6 4  
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 6 2
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
  1 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation