Tournoi de tennis de Bali (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Bali (WTA 2001)
Édition Wismilak International
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : Indonésie Bali
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Tournoi de tennis de Bali
Article principal : Tournoi de tennis de Bali.

Le tournoi de tennis de Bali est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 24 au 30 septembre 2001[1].

Angelique Widjaja remporte le simple dames. En finale, elle bat Joannette Kruger, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evie Dominikovic et Tamarine Tanasugarn.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8)
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC)
3 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 1er tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
5 Drapeau : Italie Rita Grande 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)
6 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
7 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
8 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Finale Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Haruka Inoue 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
2 Drapeau : Australie Mirielle Dittmann 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q)
3 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1/2 finale Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Victoire Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8)
2 Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma 1er tour Drapeau : France Alexandra Fusai
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   1 3    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   1 7 4
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 64 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 65 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (5) 7 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   0 6 7    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 3 5  
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   4 1  
  Drapeau : Italie Rita Grande (5) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   4 3  
 
Drapeau : Italie Rita Grande (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 2 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (3) 65 6 4    
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 3 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6    
  Drapeau : Italie Roberta Vinci   3 2    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood   6 1 0
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   2 6 6
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 2 65
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8) 2 6 7
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   1 6 7    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 3 63  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian (LL) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (8) 62 64  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 7 7  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 3 3    
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   7 2 6  
  Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   62 6 3  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   1 2  
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   1 4    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6      
 
Drapeau : Japon Haruka Inoue (Q) 1 3    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   5 6 3
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 7 2 6
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann (Q) 2 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 4 6 63
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 6 4 7
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (7) 4 6 4    
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 3 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   0 ab.    
  Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 3      
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan (Q) 2 67  
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 6 7  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 2 7 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 6 5 2
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6      
 
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma (WC) 0 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai   3 2  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1er tour Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Finale Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(2)
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(1) 7 5 1    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  64 7 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6    
  Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Japon Keiko Tameishi
  2 1    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  forfait
 
Drapeau : Australie Mirielle Dittmann
Drapeau : Japon Keiko Tameishi
   
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  64 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(4) 6 1 64    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  3 6 7  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  2 2  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  0 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  4    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  64 6 6
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(2) 7 2 3
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  7 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
(WC) 5 4    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  forfait  
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)    
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Haruka Inoue
  1 4  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 2 3  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liu Nan-Nan
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
(Q) 2 2    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  forfait
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(2)  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  4 7 2
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(2) 6 62 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation