Tournoi de tennis de Bakou (WTA 2015)

Tournoi de tennis de Bakou (WTA 2015)
Édition Baku Cup
Date Du 27 juillet au
Lieu Baku Tennis Academy
Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
40° 25′ 21″ N, 49° 50′ 33″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Double 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Tournoi de tennis de Bakou
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Azerbaïdjan

(Voir situation sur carte : Azerbaïdjan)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Bakou.

Le tournoi de tennis de Bakou est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2015, classée en catégorie International, s'est disputée du 27 juillet au 2 août 2015[1].

Margarita Gasparyan remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Maria Țig, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Margarita Gasparyan et Alexandra Panova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1/2 finale Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q)
2 Drapeau : Italie Karin Knapp 1/2 finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
3 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
4 Drapeau : Japon Kurumi Nara 1er tour Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q)
5 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
7 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
8 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
9 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 1er tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
2 Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova 1er tour Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (7)
3 Drapeau : Ukraine Olga Savchuk 2e tour Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q)
4 Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk 1er tour Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q)
5 Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig Finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
6 Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan 2e tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili 2e tour Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
2 Drapeau : Azerbaïdjan Zuleykha Safarova 1er tour Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili (WC)
3 Drapeau : Pologne Magda Linette 1er tour Drapeau : Russie Alexandra Panova
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 3 6 7    
Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova   6 2 64  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 3      
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   0 ab.    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   6 6  
 
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q) 1 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   1 3    
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay   1 7 4    
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 63 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   6 7  
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (7) 4 65  
Drapeau : Ouzbékistan Nigina Abduraimova (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko (7) 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (1) 3 2    
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 6    
Drapeau : Japon Kurumi Nara (4) 3 2      
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 6 6    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 5 4    
  Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 7 6    
Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk (Q) 4 2  
 
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 6  
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 2  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 5 3    
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   3 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin   4 6 3
  Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 0 6
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6  
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (8) 4 2  
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig (Q) 3 7 0
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 5 6
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (9) 0 0 ab.    
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 2    
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   6 6    
  Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili (WC) 1 1    
Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili (WC) 6 6  
 
Drapeau : Azerbaïdjan Zuleykha Safarova (WC) 0 0  
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   3 2    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 6    
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (LL) 3 0 ab.    
 
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q) 6 0    
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan (Q) 4 4  
  Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 6  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (3) 3 5  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   6 5 6
Drapeau : Italie Karin Knapp (2) 3 7 3
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (5) 66 5      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   7 7    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   64 2    
  Drapeau : Russie Alexandra Panova   7 6    
Drapeau : Pologne Magda Linette (WC) 4 1  
 
Drapeau : Russie Alexandra Panova   6 6  
Drapeau : Russie Alexandra Panova   2 64  
Drapeau : Italie Karin Knapp (2) 6 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   7 6      
 
Drapeau : Japon Misa Eguchi   5 2    
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   1 0  
  Drapeau : Italie Karin Knapp (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   1 4  
Drapeau : Italie Karin Knapp (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Victoire Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2)
2 Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Finale Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(1)
3 Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Ukraine Alona Fomina
Drapeau : République tchèque Kateřina Vaňková
4 Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Azerbaïdjan Amine Dik
Drapeau : Azerbaïdjan Zuleykha Safarova
1er tour Drapeau : Russie Ksenia Lykina
Drapeau : Russie Polina Monova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig
  60 3    
Drapeau : Japon Misa Eguchi
Drapeau : Roumanie Patricia Maria Țig
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
  2 4  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(1) 4 6 10  
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  6 2 7  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko
Drapeau : Russie Anna Morgina
  4 1    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
(4) 4 1  
  Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Olga Ianchuk
Drapeau : Ukraine Oleksandra Korashvili
  4 3  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
(1) 6 7  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 3 5  
Drapeau : Russie Ksenia Lykina
Drapeau : Russie Polina Monova
  6 6      
 
Drapeau : Azerbaïdjan Amine Dik
Drapeau : Azerbaïdjan Zuleykha Safarova
(WC) 0 0    
Drapeau : Russie Ksenia Lykina
Drapeau : Russie Polina Monova
  6 6    
  Drapeau : Ukraine Alona Fomina
Drapeau : République tchèque Kateřina Vaňková
  4 1    
Drapeau : Ukraine Alona Fomina
Drapeau : République tchèque Kateřina Vaňková
  6 7  
 
Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(3) 1 63  
Drapeau : Russie Ksenia Lykina
Drapeau : Russie Polina Monova
  5 5  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 7 7  
Drapeau : Ukraine Olga Fridman
Drapeau : Ukraine Elizaveta Ianchuk
  1 3      
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  6 6    
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  3 1  
  Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation