Tournoi de tennis de Bâle (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Bâle (WTA 2001)
Édition PreCon Open
Date Du 30 juillet au
Lieu Drapeau : Suisse Bâle
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Article principal : Tournoi de tennis de Bâle.

Le tournoi de tennis de Bâle est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 30 juillet au 5 août 2001[1].

Adriana Gerši remporte le simple dames. En finale, elle bat Marie-Gaianeh Mikaelian, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer María José Martínez Sánchez et Anabel Medina Garrigues.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC)
2 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q)
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q)
5 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 2e tour Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
6 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1/2 finale Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC)
8 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
2 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1er tour Drapeau : Espagne Marta Marrero
3 Drapeau : Allemagne Martina Müller 1/4 de finale Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6)
4 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian Finale Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (5)
3 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 3 0 ab.    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 6 2    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 6 6    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin (Q) 2 6 4
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 4 6
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 7 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 65 64    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   7 6      
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   5 4    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 4  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   4 2  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 2    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 63 5    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 7 7  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   1 1    
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   1 7 2
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 5 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   3 1  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   5 3    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   7 6  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (5) 5 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (WC) 3 4  
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (5) 6 6  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (WC) 4 1  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 1 7    
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 6 65  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 5 6  
  Drapeau : Espagne Marta Marrero   4 7 3  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 3 2  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 7    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 4 5    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 5      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Martina Müller (Q) 6 6  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (4) 2 1  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (WC) 7 5 5
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (4) 5 7 7
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 60 5
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 7 7
Drapeau : Espagne Anabel Medina (8) 6 62 4    
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   2 7 6  
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   3 6 2  
  Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 4 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 4 1
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   2 6 6
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 6  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 2 3  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   3 2      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 3 0  
Drapeau : Espagne María José Martínez   3 6 4
Drapeau : Espagne Magüi Serna (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
2 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
3 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2)
4 Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Martina Müller
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 5 7 6    
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  7 5 2  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 3 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
  4 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
     
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  forfait  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 3 3    
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  4 6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Martina Müller
(Q) 3 2  
Drapeau : Allemagne Sandra Klösel
Drapeau : Allemagne Martina Müller
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Inde Manisha Malhotra
  2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  65 2  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska
Drapeau : Italie Monica Scartoni
  6 3 4    
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 1 6 64  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 3 7  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
  2 1  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 63 1  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 7 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  3 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 3 64  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
  forfait
  Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2)  
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  2 2  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation