Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2015)

Édition Swiss Indoors Basel
Date Du 26 octobre au 1er novembre
Lieu St. Jakobshalle
Drapeau : Suisse Bâle
47° 34′ 01″ N, 7° 34′ 59″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 575 295
Total Financial Commitment 2 022 300
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Tournoi de tennis de Bâle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : canton de Bâle-Ville

(Voir situation sur carte : canton de Bâle-Ville)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation

L'édition 2015 du tournoi de tennis de Bâle se déroule du 26 octobre au 1er novembre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500 Series. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Alexander Peya et Bruno Soares celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait du Canadien Milos Raonic, du Chypriote Márcos Baghdatís, des Français Julien Benneteau et Gilles Simon, et du Japonais Kei Nishikori, en raison d'une blessure à l'épaule.

Lauréats

Roger Federer, déjà présent en finale lors des 9 éditions précédentes et tenant du titre, remporte le 88e titre en simple de sa carrière en battant en finale Rafael Nadal[1]. Il s'agit de son 17e ATP 500 et de son 60e titre sur dur. Il remporte donc un 7e titre à Bâle et soulève ainsi son 6e trophée de la saison.

C'est la première fois depuis Indian Wells 2012 que Nadal s'incline face à Federer, après une série de 5 victoires lors de leurs confrontations sur le circuit[2]. Il faut remonter au Masters de 2010 pour voir une victoire de Federer sur Nadal lors d'une finale, après deux échecs du Suisse à ce stade face à l'Espagnol à Roland-Garros 2011 puis à Rome en 2013.

En double, Alexander Peya et Bruno Soares remportent leur 12e titre ensemble en battant en finale Jamie Murray et John Peers. Il s'agit respectivement de leur 14e et 20e titre.

Records

Roger Federer améliore son propre record de titres sur dur : 60. Dans la catégorie ATP 500, il dépasse Rafael Nadal avec un 17e trophée et devient le seul détenteur du record.

Le suisse, remporte Bâle pour la 7e fois, portant à 5 le nombre de tournois dans lequel il a remporté au moins 7 titres avec : Halle, Cincinnati, Wimbledon & Dubaï. Il est actuellement le seul joueur à avoir réussi cet exploit[3].

En atteignant la finale de l'édition 2015, il devient le seul joueur à atteindre 10e fois consécutivement la finale d'un tournoi. Il devance ainsi son meilleur ennemi et finaliste Rafael Nadal qui a atteint 9 fois consécutivement la finale de Monte-Carlo (entre 2005 et 2013). Ivan Lendl est le 3e joueur à avoir aussi réussi à atteindre la finale d'un tournoi plus de 7 fois avec ces 8 finales consécutives aux ATP World Tour Finals (entre 1980 et 1988) .

De plus en 2000 & 2001, Roger Federer a échoué en finale, ce qui porte à 12 le nombre de finales à Bâle. Il améliore ainsi son propre record du nombre de finales dans un même événement. A noter qu'actuellement, en plus du suisse, seuls Rafael Nadal et Guillermo Vilas ont réussi à atteindre 10 fois la finale d'un même tournoi.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 381 925 500
Finale 172 200 300
1/2 finale 81 560 180
1/4 de finale 39 360 90
2e tour (1/8) 20 065 45
1er tour (1/16) 11 035 0
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 112 830 500
Finale 50 900 300
1/2 finale 24 000 180
1/4 de finale 11 600 90
1er tour (1/8) 5 960 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
6 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
7 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
8 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (8)
2 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
3 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
4 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís[a] Forfait
2 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (7)
3 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   1 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 4 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 4  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 3 6 1  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 5 63    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 4 7 7  
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 4 3  
  Drapeau : Belgique David Goffin (8) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 4 4
 
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 3 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   3 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 2 66    
  Drapeau : États-Unis Donald Young   6 7    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 2 6 4
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 3 6
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 4 2
Drapeau : États-Unis Jack Sock   5 6 6
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (LL) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner (6) 65 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 3 7 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 7      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (WC) 3 63    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6    
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   3 1    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   7 4 6
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 6 4
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 3 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 4 6 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 4      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 6 3
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 4 6
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 5 64
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 1 7 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 4 67  
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 62 6    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 7 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 7 6    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem   61 4    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   0 7 7
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 6 65 5
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 6 62 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 7 66
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov[b]   4 0 ab.    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 2    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 64 5  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 7 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (2) 6 62 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Ivan Dodig[c]
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
4 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Adrien Bossel
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
1er tour Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
(LL) 1 4      
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  4 6 10  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 3 5  
Drapeau : Suisse Adrien Bossel
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  5 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 7 1 12  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 7 4 11    
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
(Q) 61 6 9  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 4  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 4 7
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  3 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 5 5  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 1 8    
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 6 10  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 0 1    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Luca Margaroli
(WC) 4 65  
 
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(4) 6 7  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 3 65  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 4 10    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  1 6 5  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  5 65  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 7 7  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  64 62  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 7 7  

Notes et références

Notes

  1. Márcos Baghdatís déclare forfait à cause d'une douleur à l'aine. Il est remplacé par Denis Kudla.
  2. Alexandr Dolgopolov abandonne à cause d'une blessure au coude droit.
  3. Blessé à la jambe gauche, Marcelo Melo doit déclarer forfait en double. Lui et son coéquipier Ivan Dodig sont remplacés par Robin Haase et Serhiy Stakhovsky.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (fr)« Federer se paie Nadal ! », sur beinsport (consulté le 3 mars 2017)
  3. (en) « Federer Denies Nadal For Seventh Basel Crown », sur le site officiel de l'ATP, (consulté le 3 mars 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation