Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2008)

Édition Davidoff Swiss Indoors Basel
Date Du 20 au 26 octobre
Lieu St. Jakobshalle
Drapeau : Suisse Bâle
47° 34′ 01″ N, 7° 34′ 59″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 870 000
Total Financial Commitment 891 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Tournoi de tennis de Bâle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : canton de Bâle-Ville

(Voir situation sur carte : canton de Bâle-Ville)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation

L'édition 2008 du tournoi de tennis de Bâle se déroule du 20 au 26 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Mahesh Bhupathi et Mark Knowles celle en double.

Lauréats

Le double tenant du titre, Roger Federer, remporte son 57e titre en simple en battant en finale David Nalbandian[1]. Ce dernier échoue pour la 3e fois en finale du tournoi après (2003 & 2004). Il s'agit pour Roger Federer du 18e ATP International Series et 38e titre sur dur en carrière. Il s'impose pour la 3e fois à Bâle, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Mark Knowles remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Christopher Kas et Philipp Kohlschreiber. Il s'agit respectivement de leur 44e et 50e titre.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 145 200 250
Finale 78 475 175
1/2 finale 43 600 110
1/4 de finale 24 300 60
2e tour (1/8) 14 200 25
1er tour (1/16) 8 300 0
En double
Tour Prime* Points
Victoire 46 500 250
Finale 27 300 175
1/2 finale 17 550 110
1/4 de finale 10 800 60
1er tour (1/8) 1 700 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Argentine David Nalbandian (2)
2 Drapeau : Argentine David Nalbandian Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (2)
4 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
5 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q)
6 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
8 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý 1er tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández
2 Drapeau : Suisse George Bastl 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3)
3 Drapeau : Allemagne Benjamin Becker 1/4 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (2)
4 Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
2 Drapeau : Suisse Stéphane Bohli 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3)
3 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 66 6    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   3 7 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   66 61    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   2 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   2 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 4 6    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 6 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 2  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 7  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 2    
Drapeau : États-Unis James Blake (4) 3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 3 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (4) 64 6 6  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 2 4  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 65 6
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (Q) 66 7 1
Drapeau : États-Unis James Blake (4) 4 67  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7      
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (WC) 65 67    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 69 4  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   65 2  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8) 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 3 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 7 7      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   65 5    
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 7 60 7  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   66 7 5  
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   4 65  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 4 5    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) 6 7    
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 2      
 
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (WC) 6 6    
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (WC) 3 3  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) 6 6  
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 2 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (3) 4 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 65 65    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 3 7 7  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 3 6 6  
  Drapeau : Allemagne Andreas Beck (LL) 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck[a] (LL) 6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Devilder   4 4  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 64 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 7 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (WC) 2 3    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 4 7 64
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 5 7
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Victoire Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
1er tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
2 Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky
1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 63      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 4    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 5  
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 69 2  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 7 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 2 6 10    
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Australie Todd Perry
  6 3 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 0  
  Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 2 3  
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  6 6  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 3  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  6 7      
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky
(WC) 4 5    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
  4 7 9  
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  6 66 11  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  6 7  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 4 65  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  5 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 7 6  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  4 3      
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 3 5
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 5 6 10
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Feliciano López
  4 1  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. À la suite du forfait de Tommy Haas, Andreas Beck entre dans le tableau principal en tant que lucky loser.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation