Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2000)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2000)

Édition Davidoff Swiss Indoors Basel
Date Du 23 au 29 octobre
Lieu St. Jakobshalle
Drapeau : Suisse Bâle
47° 34′ 01″ N, 7° 34′ 59″ E
Catégorie ATP International Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Tournoi de tennis de Bâle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : canton de Bâle-Ville

(Voir situation sur carte : canton de Bâle-Ville)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

(Voir situation sur carte : Suisse)
localisation

L'édition 2000 du tournoi de tennis de Bâle se déroule du 23 au 29 octobre sur moquette en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Thomas Enqvist remporte l'épreuve en simple, Donald Johnson et Piet Norval celle en double.

Lauréats

Thomas Enqvist remporte son 18e titre en simple en battant en finale Roger Federer[1]. Il s'agit du 13e ATP International Series et 4e titre sur moquette du suédois, qui soulève ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Donald Johnson et Piet Norval remportent leur 3e titre ensemble en battant en finale Roger Federer et Dominik Hrbatý. Il s'agit du 13e titre dans la discipline pour chacun.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Magnus Norman[a] Forfait
2 Drapeau : Suède Thomas Enqvist Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer
3 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2)
5 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
6 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q)
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : France Nicolas Thomann (Q)
8 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Suisse George Bastl (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
2 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4)
3 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3)
4 Drapeau : France Nicolas Thomann 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
2 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1er tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
3 Drapeau : Suisse George Bastl 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Stéphane Huet[a] (LL) 5 4      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   64 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer   7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 3 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6    
Drapeau : France Nicolas Thomann (Q) 4 4    
Drapeau : France Nicolas Thomann (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 3    
Drapeau : France Nicolas Thomann (Q) 7 7  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 66 65  
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 4 4
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (7) 3 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 5 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 4 7 66  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 6      
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 2 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 6 7    
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 5    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   0 1  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (3) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   65 2  
Drapeau : Maroc Karim Alami   5 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 7 7
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 65 5
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (5) 4 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer   2 6 64 6 1
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 6 4 7 1 6
Drapeau : France Cédric Pioline (6) 3 6 2    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 6 3 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (Q) 5 5    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 7    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (WC) 6 3 2
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 6 6
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava[b] (SE) 6 62 2    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   4 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (Q) 3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 1 3  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (8) 2 3      
 
Drapeau : Suisse George Bastl (WC) 6 6    
Drapeau : Suisse George Bastl (WC) 2 66    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 6
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 4 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 2 3
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 4 6 6
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6      
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 1    
Drapeau : France Jérôme Golmard   4 2  
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   614 65  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC)
3 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1er tour Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
3 Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 64 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
  7 65 2  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 4 6 64  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 3 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie David Macpherson
  5 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 6    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 7 6      
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  65 4    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 2 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 7  
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Suisse Lorenzo Manta
(WC) 5 63  
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  69 6 64
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(4) 7 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  7 65 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
Drapeau : Afrique du Sud Jason Weir Smith
(Q) 68 7 4  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  62 3    
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(4) 7 6    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  4 6 4
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Martín García
  4 7 2    
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 5 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 64 6
  Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 4 7 4
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
(WC) 62 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 7 4 2

Notes et références

Notes

  1. a et b Stéphane Huet, qui avait perdu contre Cyril Saulnier au dernier tour de qualification, intègre le tableau principal en tant que lucky loser du fait du forfait de Magnus Norman.
  2. Alex Calatrava n'a pu disputer les qualifications de Bâle, du fait de son accession aux demi-finales du tournoi de Shanghai, qui se déroulait la semaine précédente. C'est pour cette raison qu'il bénéficie d'un Special Exempt, lui permettant d'être au 1er tour directement (son classement ne lui permettant pas d'accéder directement au tableau principal).

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation