Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2017)

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2017)
Édition Plava Laguna Croatia Open Umag
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Croatie Umag
45° 26′ 53″ N, 13° 31′ 09″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 482 060
Total Financial Commitment 540 310
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Russie Andrey Rublev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Chronologie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Croatie

(Voir situation sur carte : Croatie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis d'Umag se déroule du 17 au 23 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Andrey Rublev remporte l'épreuve du simple, Guillermo Durán et Andrés Molteni celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, de l'Autrichien Andreas Haider-Maurer, du Croate Borna Ćorić, du Japonais Yuichi Sugita et du Slovaque Martin Kližan. Ils sont respectivement remplacés par Marco Cecchinato, Alessandro Giannessi, Andrey Rublev, Norbert Gombos et Andrej Martin.

Pendant le tournoi

David Goffin, tête de série no 1, qui effectuait son retour à la compétition après 6 semaines d'absence en raison d'une blessure à la cheville contractée à Roland Garros, est éliminé en 1/4 de finale par Ivan Dodig, 412e mondial.

Éliminé au dernier tour des qualifications par Attila Balázs (6-3, 7-5), Andrey Rublev, 74e mondial, est repêché à la suite du forfait de Borna Ćorić et crée l'exploit en remportant le tournoi, après avoir notamment battu Fabio Fognini, tête de série no 3 et tenant du titre, en 1/4 de finale.

Lauréats

Alors qu'il était repêché des qualifications, Andrey Rublev remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Paolo Lorenzi[1]. Il devient ainsi le 7e lucky loser de l'histoire à triompher dans un tournoi du circuit ATP[2], le premier depuis Rajeev Ram, à Newport en 2009. Il est également, depuis Marin Čilić à New Haven en 2008, seulement le 2e joueur de moins de 20 ans à remporter un tournoi ATP (après Alexander Zverev à Saint-Pétersbourg en 2016 et Montpellier en 2017). À l'issue du tournoi, le Russe atteint pour la première fois de sa carrière le top 50.

En double, Guillermo Durán et Andrés Molteni décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Marin Draganja et Tomislav Draganja. Il s'agit de leur 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 945 250
Finale 45 265 150
1/2 finale 24 520 90
1/4 de finale 13 970 45
2e tour (1/8) 8 230 20
1er tour (1/16) 4 875 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 110 250
Finale 13 730 150
1/2 finale 7 440 90
1/4 de finale 4 260 45
1er tour (1/8) 2 490 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC)
2 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
3 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/4 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL)
4 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi Finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL)
5 Drapeau : France Gilles Simon 1er tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato
6 Drapeau : Croatie Borna Ćorić[a] Forfait
7 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : France Kenny de Schepper (Q)
8 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1/4 de finale Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Attila Balázs 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (1/WC)
2 Drapeau : France Kenny de Schepper 2e tour Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
3 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 1er tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
4 Drapeau : Serbie Miljan Zekić 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/2 finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL)
2 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC)
3 Drapeau : Australie Marc Polmans 1er tour Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
Repêché (lucky loser)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Rublev Victoire Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Belgique David Goffin (1/WC) 6 67 6  
  Drapeau : Hongrie Attila Balázs (Q) 4 7 2  
Drapeau : Hongrie Attila Balázs (Q) 6 0 7
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   3 6 5
Drapeau : Belgique David Goffin (1/WC) 5 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 7 6    
Drapeau : Roumanie Marius Copil   4 64      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 3 7 6
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 66 2
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 3 6
 
Drapeau : France Gilles Simon (5) 1 6 1
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 64 1    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (3) 6 1 6  
  Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   4 6 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 5  
 
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (3) 7 2 62
Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 65 6 7
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 2    
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   65 5  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 7 7  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 4  
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev[a] (LL) 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 4 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (8) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   4 0    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (8) 7 6    
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   63 2    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6  
 
Drapeau : Serbie Miljan Zekić (Q) 4 0  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (8) 6 5 3  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 1 7 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   3 6 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   5 3  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 7 6  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (4) 6 4 6
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi   2 6 3
Drapeau : France Benoît Paire (7) 2 6 3    
 
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 6 4 6  
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 2 6 3  
  Drapeau : Italie Alessandro Giannessi   6 3 6  
Drapeau : Australie Marc Polmans (WC) 7 3 4
 
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi   63 6 6
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi   63 6 7
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   7 2 5
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 6      
 
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 1 2    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   7 4 6
  Drapeau : France Gaël Monfils (2) 65 6 3

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Victoire Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC)
4 Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Max Schnur
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Borna Ćorić[a]
Drapeau : Croatie Nino Serdarušić
Forfait
2 Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
Finale Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6      
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Bury
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
  62 0    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  4 3    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  7 4 10
 
Drapeau : Croatie Dino Marcan
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  5 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 5 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3) 7 3 10  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3)      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić[a]
Drapeau : Croatie Nino Serdarušić
(WC) forfait  
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3) 6 6  
  Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : France Gilles Simon
  3 4  
Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : France Gilles Simon
   
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Portugal João Sousa[b]
  forfait
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
(3) 6 64 10
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC) 3 7 6
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  5 1      
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  7 6    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  5 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 0 13
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : États-Unis Max Schnur
(4) 65 6 11
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  7 5 10
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC) 66 7 12
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
  6 66 4    
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC) 3 7 10  
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Tomislav Draganja
(WC) 7 4 11
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(2) 66 6 9
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
  2 6 7
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(2) 6 4 10

Notes et références

Notes

  1. a, b, c et d Le Croate Borna Ćorić déclare forfait avant le début du tournoi à cause de douleurs au cou. Il est remplacé en simple par Andrey Rublev.
  2. La paire Carlos Berlocq - João Sousa déclare forfait avant le début du tournoi car le Portugais a des douleurs à un doigt.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation