Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2011)

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2011)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2011)

Édition ATP Studena Croatia Open
Date Du 25 juillet au
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Tournoi de tennis d'Umag

Le tournoi de tennis d'Umag 2011 est un tournoi de tennis joué sur terre battue. Il s'est déroulé du 25 juillet au 31 juillet.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
2 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov Victoire Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
4 Drapeau : Croatie Marin Čilić Finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2)
5 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
6 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
7 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (4)
8 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Vagnozzi 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (7)
3 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5)
4 Drapeau : Italie Gianluca Naso 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Antonio Veić 1er tour Drapeau : Argentine Diego Junqueira
2 Drapeau : Croatie Mate Delić 1er tour Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q)
3 Drapeau : Croatie Mate Pavić 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (1) 4 6 5  
  Drapeau : Italie Potito Starace   6 4 7  
Drapeau : Italie Potito Starace   65 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   7 2 1
Drapeau : Italie Potito Starace   6 3 1  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 3 6 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 4      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 1  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 6 6  
Drapeau : Portugal Rui Machado   4 3  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (6) 2 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 4 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 4 3  
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q) 6 3 1
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 6 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 1 3  
Drapeau : Croatie Antonio Veić (WC) 4 5      
 
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   6 7    
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   5 1  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 7 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 4 2  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (7) 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (4) 4 6 3
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 6 3 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (5) forfait  
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq      
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   4 7 4
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 67 6
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   1 65    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 6 1    
 
Drapeau : Argentine Máximo González   6 3 1ab.  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   1 6 6
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 6 3 4
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   4 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (8) 4 6 2    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 3 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 6    
  Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q) 1 3    
Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Mate Delić (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Albert Ramos   3 5  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 6 7  
Drapeau : Croatie Mate Pavić (WC) 4 0      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 2  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1er tour Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
2 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Mexique Santiago González
1/2 finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
3 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Antonio Veić
4 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(1) 6 64 9    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  4 7 11  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 0    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 6  
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
Drapeau : Slovénie Andraž Bedene
  2 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  7 2 10  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
  62 6 4  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(4) 1 7 10    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  6 5 7  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(4) 1 2  
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
  6 6  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
  6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Dino Marcan
(WC) 1 1  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  3 7 7
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 5 10
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  2 4    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 2 17  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Antonio Veić
  4 6 15  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Antonio Veić
  7 7  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
(3) 64 5  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 1 10
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Mexique Santiago González
(2) 62 6 7
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil André Sá
  7 6      
 
Drapeau : Croatie Toni Androić
Drapeau : Croatie Borut Puc
(WC) 5 3    
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
Drapeau : Brésil André Sá
  2 4  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Mexique Santiago González
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Junqueira
Drapeau : Espagne Albert Ramos
  0 4  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Mexique Santiago González
(2) 6 6  

Liens externes