Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2010)

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2010)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2010)

Édition ATP Studena Croatia Open
Date Du 26 juillet au
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Tournoi de tennis d'Umag

Le tournoi de tennis d'Umag 2010 est un tournoi de tennis sur terre battue qui accueille de nombreux spécialistes, tels que Nikolay Davydenko, Juan Carlos Ferrero et Jürgen Melzer. Il se déroule du 26 juillet au 1er août.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8)
2 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/4 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 de finale Drapeau : Italie Potito Starace
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Victoire Drapeau : Italie Potito Starace
5 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
6 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4)
7 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
8 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/2 finale Drapeau : Italie Potito Starace

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Olivier Patience 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8)
3 Drapeau : Italie Simone Vagnozzi 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
4 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Antonio Veić 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
3 Drapeau : Croatie Franko Škugor 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
  Drapeau : France Stéphane Robert   1 2    
Drapeau : France Stéphane Robert   6 6  
 
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 3 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 2 1    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 6 6    
Drapeau : Croatie Antonio Veić (WC) 63 3      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 65 7 1
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 7 64 6
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   4 1  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (8) 7 3 2  
Drapeau : Italie Potito Starace   64 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 6 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 6 4 2  
Drapeau : Espagne Iván Navarro   3 4  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 66  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 7  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 4      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 0  
  Drapeau : Italie Potito Starace   6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 65 6
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (7) 3 7 0
Drapeau : Italie Potito Starace   4 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (6) 6 66 7    
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 7 63  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (6) 7 6    
  Drapeau : Croatie Franko Škugor (WC) 61 3    
Drapeau : Croatie Franko Škugor (WC) 6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   2 1  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (6) 1 2    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q) 4 1    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 4 4
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (5) 2 3      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 2    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 3 6
 
Drapeau : Argentine Máximo González   3 6 1
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (2) 1 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6      
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (Q) 4 3    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   1 0  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
2 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Finale Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
3 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
1/4 de finale Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
4 Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 3 6 10    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  6 4 7  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(1) 1 3    
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  63 6 12
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  7 4 10
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 3 10  
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
(3) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Drapeau : Croatie Ivan Zovko
(WC) 3 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
(3) 5 4  
  Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  7 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 2 8
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  1 6 10
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 3 67  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 6      
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
Drapeau : France Stéphane Robert
  64 1    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 6    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
  2 3    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
(4) 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  5 3  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 7 6  
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Dino Marcan
(WC) 3 6 10    
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
  6 4 5  
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Croatie Dino Marcan
(WC) 4 2  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  1 6 5
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(2) 6 4 10

Voir aussi

Liens externes