Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2008)

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2008)
Édition ATP Studena Croatia Open
Date 14 au 20 juillet
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 305 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Chronologie

Résultats détaillés du tournoi de tennis d'Umag qui se déroule du 14 au .

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Victoire Drapeau : Russie Igor Andreev (4)
2 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Argentine Máximo González
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Italie Fabio Fognini (7)
4 Drapeau : Russie Igor Andreev Finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1)
5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Croatie Roko Karanušić
6 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/4 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev (4)
7 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/2 finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1)
8 Drapeau : Brésil Marcos Daniel 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Mischa Zverev

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mathieu Montcourt 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1)
2 Drapeau : Italie Gianluca Naso 1er tour Drapeau : Serbie Boris Pašanski
3 Drapeau : Italie Francesco Piccari 1er tour Drapeau : Croatie Roko Karanušić
4 Drapeau : Suède Filip Prpic 1er tour Drapeau : Argentine Máximo González

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Antonio Veić 1er tour Drapeau : France Mathieu Montcourt (Q)
2 Drapeau : Croatie Luka Belić 1er tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
3 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 7 6    
  Drapeau : France Mathieu Montcourt (Q) 65 1    
Drapeau : France Mathieu Montcourt (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Antonio Veić (WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 7 7    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   5 5    
Drapeau : Croatie Luka Belić (WC) 2 3      
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6  
  Drapeau : Brésil Marcos Daniel (8) 4 2  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 6 4
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel (8) 6 4 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 1 3    
   
 
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 3 7 7  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 62 5  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   3 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 4 3  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 6 6  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   1 4      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 4  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 6 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (WC) 3 2  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 3 6 7
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 4 64
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (6) 7 6      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   5 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (6) 63 6 7  
  Drapeau : Serbie Boris Pašanski   7 3 5  
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   6 2 7
 
Drapeau : Italie Gianluca Naso (Q) 3 6 69
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (6) 5 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Patience   2 2    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   2 63  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 7  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev (4) 6 7  
Drapeau : Argentine Máximo González   2 62  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   1 2    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) forfait  
  Drapeau : Croatie Roko Karanušić      
Drapeau : Italie Francesco Piccari (Q) 2 2  
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   6 6  
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   6 3 64
Drapeau : Argentine Máximo González   2 6 7
Drapeau : Argentine Máximo González   7 6      
 
Drapeau : Suède Filip Prpic (Q) 5 3    
Drapeau : Argentine Máximo González   3 6 6
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (2) 6 3 4

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(3)
2 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/2 finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
3 Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Victoire Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
4 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Roko Karanušić
Drapeau : Serbie Boris Pašanski
  0 2    
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(1) 6 2 10  
  Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Francesco Piccari
  1 6 7  
Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Francesco Piccari
  6 6  
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  4 4  
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
(1) 3 4    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi
  4 4    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(3) 6 6  
  Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  3 1  
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Drapeau : Croatie Antonio Veić
  6 4 8
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  4 6 10
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
(3) 2 6 10
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 3 5
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Joško Topić
(WC) 65 6 11    
 
Drapeau : Croatie Ivan Cerović
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
  7 1 13  
Drapeau : Croatie Ivan Cerović
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
  3 1    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6  
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(4) 2 2  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 6  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 5 2  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Italie Alessandro Motti
  1 6 10    
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 1 5  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Drapeau : Italie Alessandro Motti
  64 6 7
  Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 7 3 10
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić
Drapeau : Croatie Robert Raguž
(WC) 3 5  
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(2) 6 7  

Article connexe

Liens externes