Tournoi de tennis d'Osaka (WTA 1993)

Tournoi de tennis d'Osaka (WTA 1993)
Édition World Ladies in Osaka
Date Du 8 au
Lieu Amagasaki Memorial Sports Center
Drapeau : Japon Osaka
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tournoi de tennis d'Osaka
Article principal : Tournoi de tennis d'Osaka.

Le tournoi de tennis d'Osaka est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier III, se dispute du 8 au 14 février 1993[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Kimiko Date, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Neiland et Jana Novotná.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 27 000 $ 190
Finale 13 500 $ 135
1/2 finale 6 750 $ 85
1/4 de finale 3 750 $ 45
2e tour (1/8) 1 775 $ 20
1er tour (1/16) 950 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 9 000 $ 190
Finale 4 500 $ 135
1/2 finale 3 000 $ 85
1/4 de finale 1 500 $ 45
1er tour (1/8) 750 $ 20

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
2 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1er tour Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
4 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 2e tour Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
5 Drapeau : Japon Kimiko Date Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
7 Drapeau : France Pascale Paradis 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
8 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1/2 finale Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Tamaka Takagi 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (4)
2 Drapeau : Japon Masako Yanagi 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
3 Drapeau : Australie Danielle Jones 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
4 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1/4 de finale Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Joice-Riana Sutedja 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
2 Drapeau : Japon Seiko Ichioka 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 1er tour Drapeau : Japon Misumi Miyauchi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 7 6      
Drapeau : Japon Mana Endo   5 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
  Drapeau : Indonésie Joice-Riana Sutedja (WC) 0 0    
Drapeau : Indonésie Joice-Riana Sutedja (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (6) 3 1    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   2 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 4  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (6) 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge   0 5  
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (6) 6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 3 7 6  
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 6 2  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (4) 6 7      
 
Drapeau : Japon Tamaka Takagi (Q) 1 5    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (4) 6 4 3  
  Drapeau : Japon Misumi Miyauchi   1 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (LL) 2 4  
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi   6 6  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi   1 4  
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   3 4    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 5  
  Drapeau : France Pascale Paradis (7) 6 7  
Drapeau : Japon Yone Kamio   6 2 2
 
Drapeau : France Pascale Paradis (7) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 3 2  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki   2 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Kristine Radford   0 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   3 2  
 
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 7 6 2  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee   6 2      
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 7 6    
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 3 1  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Australie Danielle Jones (Q) 0 0  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 1 7 2
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 6 6      
 
Drapeau : Japon Seiko Ichioka (WC) 2 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 3 2  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs   6 2 4
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 6 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8) 4 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 1 4
Drapeau : Japon Nana Miyagi   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   6 2 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   7 1 0
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 6 6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (Q) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (2) 2 4  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Tamaka Takagi
1er tour
CAN {{Jill Hetherington-d}} USA
{{Kathy Rinaldi-d}} (3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
1/4 de finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 3    
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(WC) 3 1    
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  4 0  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 7    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  4 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
(4) 6 6 3    
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  4 7 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  7 6  
  Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
  5 4  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  1 2  
 
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
  6 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  1 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  6 2 6    
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Danielle Jones
  3 6 2  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 3    
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6    
Drapeau : Japon Tamaka Takagi (Q) 3 4  
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 5  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  7 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  6 6      
 
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
  0 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
  6 6 6
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 2 7 1
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  4 6 1
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 2 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation