Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2018)

Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2018)
Édition TEB BNP Paribas Istanbul Cup
Date Du 23 au
Lieu Koza World of Sport complex
Drapeau : Turquie Istanbul
41° 03′ 26″ N, 28° 39′ 48″ E
Catégorie International
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Pauline Parmentier
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Tournoi de tennis d'Istanbul
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Istanbul

(Voir situation sur carte : Istanbul)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Turquie

(Voir situation sur carte : Turquie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis d'Istanbul se déroule du 23 au 29 avril, sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Pauline Parmentier remporte l'épreuve en simple, Liang Chen et Zhang Shuai celle en double.

Lauréates

Pauline Parmentier remporte le 3e titre en simple de sa carrière en battant en finale Polona Hercog. Son précédent titre datait de 2008.

En double, Liang Chen et Zhang Shuai remportent leur premier titre ensemble en battant en finale Xenia Knoll et Anna Smith. Il s'agit de leur 7e et 6e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale Drapeau : France Pauline Parmentier
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Polona Hercog
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
4 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 1er tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q)
5 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
6 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
7 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/2 finale Drapeau : France Pauline Parmentier
8 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2)
2 Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko 1er tour Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova (Q)
3 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 2e tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q)
4 Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus 1/4 de finale Drapeau : Grèce María Sákkari
5 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7)
6 Drapeau : Russie Anna Kalinskaya 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Turquie Ayla Aksu 1er tour Drapeau : France Pauline Parmentier
2 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay 1er tour Drapeau : Grèce María Sákkari
3 Drapeau : Turquie İpek Öz 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6      
Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova   2 2    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 5 6 6  
  Drapeau : Italie Sara Errani   7 3 3  
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6  
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   3 4  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 3 ab.  
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 6    
Drapeau : Turquie Ayla Aksu (WC) 2 2      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 2 6
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   2 6 3
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   0 6 6
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (6) 6 1 0
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 3 4    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 1 0 ab.    
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 2    
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 6    
  Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   1 2    
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović   6 6  
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck   3 3  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   6 61 1
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   64 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 4 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale   4 4  
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 6 6  
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović (Q) 5 0  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (7) 7 6  
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 3 6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   4 6 3
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (5) 6 1 4    
 
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   1 6 6  
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić   3 1    
  Drapeau : Grèce María Sákkari   6 6    
Drapeau : Grèce María Sákkari   7 6  
 
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (WC) 5 2  
Drapeau : Grèce María Sákkari   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q) 3 66    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (Q) 3 3    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 6 2 0
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q) 2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (4) 2 3  
Drapeau : Grèce María Sákkari   4 2  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 6  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (8) 2 5      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 7    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 1    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   2 1 ab.  
Drapeau : Turquie İpek Öz (WC) 6 4 0
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   4 6 6
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 1 7
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 1 6 5
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova (Q) 7 6      
 
Drapeau : Russie Valentyna Ivakhnenko (Q) 5 4    
Drapeau : Bulgarie Viktoriya Tomova (Q) 5 6 1
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 7 4 6
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   3 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1er tour Drapeau : Turquie Ayla Aksu
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
(WC)
3 Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
Finale Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
4 Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
1er tour Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Turquie İpek Öz
Drapeau : Turquie Melis Sezer
1er tour Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
2 Drapeau : Turquie Ayla Aksu
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  3 3    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
(1) forfait  
  Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Australie Ellen Perez
     
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Jessica Moore
  3 7 5
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Australie Ellen Perez
  6 67 10
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Australie Ellen Perez
  5 3    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(3) 7 6    
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Russie Yana Sizikova
  2 6 7  
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Australie Priscilla Hon
  2 2  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Grèce Maria Sakkari
  6 63 10
 
Drapeau : Allemagne Nicola Geuer
Drapeau : Australie Priscilla Hon
  3 7 12
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
(3) 4 4  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 4 11    
 
Drapeau : Turquie İpek Öz
Drapeau : Turquie Melis Sezer
(WC) 3 6 9  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  4 3    
  Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
  6 6    
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
  3 6 10
 
Drapeau : Slovénie Dalila Jakupović
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
(4) 6 3 7
Drapeau : Russie Natela Dzalamidze
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
  3 1  
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
Drapeau : Hongrie Réka Luca Jani
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova
  3 62      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
  Drapeau : Turquie Ayla Aksu
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
(WC) 2 2  
Drapeau : Turquie Ayla Aksu
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
(WC) 6 1 10
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 2 6 7

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation