Tournoi de tennis d'Istanbul (ATP 2018)

Tournoi de tennis d'Istanbul (ATP 2018)
Édition TEB BNP Paribas Istanbul Open
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Turquie Istanbul
41° 03′ 26″ N, 28° 39′ 48″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 426 145
Total Financial Commitment 486 145
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Japon Taro Daniel
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Tournoi de tennis d'Istanbul
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Istanbul

(Voir situation sur carte : Istanbul)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Turquie

(Voir situation sur carte : Turquie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis d'Istanbul se déroule du 30 avril au 6 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Taro Daniel remporte l'épreuve en simple, Dominic Inglot et Robert Lindstedt celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note le forfait de l'Argentin Horacio Zeballos, du Croate Borna Ćorić, du Serbe Filip Krajinović, de l'Ukrainien Alexandr Dolgopolov et de l’Uruguayen Pablo Cuevas. Ils sont respectivement remplacés par John Millman, Taro Daniel, Malek Jaziri, Mikhail Youzhny et Dušan Lajović.

Pendant le tournoi

La tête de série no 1 et 4e mondial Marin Čilić s'incline dès son entrée en lice contre Malek Jaziri (78e). Il annonce par la suite souffrir du genou et déclare forfait pour le Masters de Madrid la semaine suivante[1].

En remportant le titre en double, le Suédois Robert Lindstedt signe la 400e victoire de sa carrière dans la discipline.

Lauréats

Taro Daniel remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Malek Jaziri.

En double, Dominic Inglot et Robert Lindstedt décrochent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Ben McLachlan et Nicholas Monroe. Il s'agit de leur 9e et 22e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 76 020  250
Finale 40 040  150
1/2 finale 21 690  90
1/4 de finale 12 355  45
2e tour 7 280  20
1er tour 4 320  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 23 090  250
Finale 12 140  150
1/2 finale 6 580  90
1/4 de finale 3 760  45
1er tour 2 200  0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 2e tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
3 Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour Drapeau : Serbie Laslo Djere
4 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 2e tour Drapeau : Japon Taro Daniel
5 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1/4 de finale Drapeau : Serbie Laslo Djere
6 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
7 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1/4 de finale Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
8 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 2e tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5)
2 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7)
3 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7)
4 Drapeau : Suède Elias Ymer 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6)
2 Drapeau : Turquie Marsel İlhan 1er tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
3 Drapeau : Turquie Cem İlkel 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (1) 4 2    
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6  
 
Drapeau : Turquie Marsel İlhan (WC) 1 2  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7) 6 4 1  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 6 3 6    
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer   2 6 1  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 2 6 63
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7) 6 2 7
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 3 1  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (7) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 6    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   3 2    
   
 
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (3) 3 7 3  
  Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 64 6  
Drapeau : Serbie Laslo Djere   7 7  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   65 66  
Drapeau : Serbie Laslo Djere   65 7 7
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 7 5 63
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 4 6 6    
 
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 6 3 2  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 2 65  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 6 7  
Drapeau : Turquie Cem İlkel (WC) 2 3  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 6 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   64 4  
Drapeau : Japon Taro Daniel   7 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 3 6 7    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 6 0 5  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (6) 2 3    
  Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 4  
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 6  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 1 4  
Drapeau : Japon Taro Daniel   1 6 6  
Drapeau : Japon Taro Daniel   7 6      
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   5 3    
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 6  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (4) 2 2  
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   6 4 6
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 4
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (8) 5 3      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 7 6  
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 63 2  
Drapeau : Australie John Millman   4 0  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   2 2  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   1 1    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 0 6
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (2) 2 6 2

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Divij Sharan
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3 Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
1er tour Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Hugo Nys
4 Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Turquie Tuna Altuna
Drapeau : Turquie Anıl Yüksel
1er tour Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(1)
2 Drapeau : Turquie Cem İlkel
Drapeau : Australie Bernard Tomic
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(1) 6 6      
Drapeau : Turquie Tuna Altuna
Drapeau : Turquie Anıl Yüksel
(WC) 2 3    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(1) 6 64 10  
  Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  4 7 8  
Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  6 7  
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Croatie Antonio Šančić
  1 610  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(1) 6 2 10  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  2 6 6  
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
(3) 2 4      
 
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Hugo Nys
  6 6    
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : France Hugo Nys
  4 6 4
  Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 4 10
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 6  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
(PR) 4 2  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(1) 6 3 8
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 6 10
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  64 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(4) 63 3    
Drapeau : Turquie Cem İlkel
Drapeau : Australie Bernard Tomic
(WC) 5 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(4) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 2 10
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Divij Sharan
(2) 4 6 4
Drapeau : Italie Matteo Berrettini
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  2 2      
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie Viktor Troicki[a]
  forfait
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Divij Sharan
(2)  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
  5 3  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Divij Sharan
(2) 7 6  

Notes et références

Notes

  1. La paire serbe Dušan Lajović - Viktor Troicki déclare forfait car ce dernier est blessé au bras.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes