Tournoi de tennis d'Indianapolis (WTA 1988)

Tournoi de tennis d'Indianapolis (WTA 1988)
Édition Virginia Slims of Indianapolis
Date Du 24 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Indianapolis
Article principal : Tournoi de tennis d'Indianapolis.

Le tournoi de tennis d'Indianapolis est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier V, se dispute du 24 au 30 octobre 1988[1].

Katerina Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko et Natasha Zvereva.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 17 000 $ 190
Finale 8 500 $ 135
1/2 finale 4 250 $ 85
1/4 de finale 2 125 $ 45
2e tour (1/8) 1 175 $ 20
1er tour (1/16) 750 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 000 $ 190
Finale 3 500 $ 135
1/2 finale 2 000 $ 85
1/4 de finale 1 000 $ 45
1er tour (1/8) 500 $ 20

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Victoire Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1)
3 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/2 finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2)
4 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 2e tour Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q)
5 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
6 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q)
7 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 2e tour Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
8 Drapeau : URSS Leila Meskhi 1er tour Drapeau : États-Unis Hu Na
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
2 Drapeau : États-Unis Louise Allen 1/2 finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory 1er tour Drapeau : États-Unis Ronni Reis
4 Drapeau : États-Unis Stacey Martin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 7 6      
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   6 1    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6    
  Drapeau : URSS Natalia Bykova   0 3    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   4 6 2
 
Drapeau : URSS Natalia Bykova   6 4 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Hu Na   1 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (Q) 5 3    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 1  
  Drapeau : États-Unis Hu Na   6 6  
Drapeau : États-Unis Hu Na   7 7  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 3 4    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (4) 6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   3 7 0  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (4) 1 6 2  
  Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 2 2
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 3 1  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   3 2  
  Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 6 6  
 
Drapeau : Australie Anne Minter (6) 3 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 3 6 2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (7) 6 6      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   1 3    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (7) 1 4    
  Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6    
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   7 3 4  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   7 3 4  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   1 4  
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 1 4
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (3) 2 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (5) 5 4      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6    
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 2    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 2 2
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   2 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 7 4 7
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 7 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (2) 6 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2)
2 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)
3 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2)
4 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
  4 1    
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 2 7 6  
  Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
  6 6 0  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
  1 2  
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
  6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Suède Maria Lindström
  7 2 2  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 4 7 6
  Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 5 3
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
  2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 3 6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
  5 7 2  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 7 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
  5 1  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(3) 4 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
  3 6    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
  0 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation