Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2005)

Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2005)
Édition RCA Championships
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 575 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Tournoi de tennis d'Indianapolis
Article principal : Tournoi de tennis d'Indianapolis.

L'édition 2005 du tournoi d'Indianapolis s'est déroulée du 18 au sur dur.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7)
3 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Suisse George Bastl
4 Drapeau : États-Unis Taylor Dent Finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić Forfait
6 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 2e tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
7 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/2 finale Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4)
8 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
10 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 1/2 finale Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
11 Drapeau : France Cyril Saulnier 2e tour Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
12 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7)
13 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 2e tour Drapeau : Allemagne Björn Phau
14 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik 2e tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
15 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : Israël Noam Okun
16 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : Suisse George Bastl
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
2 Drapeau : États-Unis Brendan Evans 1er tour Drapeau : Israël Noam Okun
3 Drapeau : États-Unis Mashiska Washington 1er tour Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
4 Drapeau : France Sébastien de Chaunac 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish (16)
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10)
3 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   5 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10) 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 3
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 0 0ab.
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 67 7  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   66 7 65  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (Q) 3 4  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6    
Drapeau : Israël Noam Okun   3 3    
Drapeau : Israël Noam Okun   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q) 3 3    
Drapeau : Israël Noam Okun   6 6  
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse (15) 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 62 5  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 7 7  
   
 
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 6 7    
  Drapeau : France Grégory Carraz   3 63    
Drapeau : France Grégory Carraz   7 63 7
 
Drapeau : États-Unis James Blake   5 7 5
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (9) 0 4  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt   1 4      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6  
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (8) 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   5 6 6
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10) 7 2 3
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (3) 4 7 4  
  Drapeau : Suisse George Bastl   6 66 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   4 4  
 
Drapeau : Suisse George Bastl   6 6  
Drapeau : Suisse George Bastl   1      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (16) 2 ab.    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Witten (LL) 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 4 6 4
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (16) 6 4 6
 
Drapeau : Suisse George Bastl   4 5  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10) 6 7    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 5    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   4 1  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 2 4  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   5 61    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 7 7  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl (LL) 5 63  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (6) 6 3 3  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   0 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (PR) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti   3 2    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Mashiska Washington (Q) 63 3    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti   6 5 6
  Drapeau : France Cyril Saulnier (11) 4 7 2
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   3 2    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 6    
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (13) 63 3    
  Drapeau : Allemagne Björn Phau   7 6    
Drapeau : États-Unis Amer Delić   4 7 3
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 64 6
Drapeau : Allemagne Björn Phau   2 2  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 610 2    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   3 4  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 64 7 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   7 67 62  
Drapeau : France Jean-René Lisnard   3 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 7 6    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (12) 63 2    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   1 6 6    
 
Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q) 6 3 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   5 6 4
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (12) 7 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 3 7 6
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 6 64 4
   
 
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (14) 68 4    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   7 6    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   6 63 6
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 7 3
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   1 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 6 6  
Drapeau : France Antony Dupuis   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 5 1    
Drapeau : France Antony Dupuis   5 4  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Victoire Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1)
3 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1er tour Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
4 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
2 Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 7 7      
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
  62 68    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 63 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  7 4 4  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : France Cyril Saulnier
  4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
  6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  4 4    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(3) 611 6 64    
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  7 4 7  
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
  3 63  
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  7 7  
 
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  65 62  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(1) 2 1 ab.
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2) 6 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 4 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  3 0    
Drapeau : États-Unis Kevin Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
  6 0 6
 
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(4) 4 6 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
  62 4  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jason Marshall
Drapeau : États-Unis Huntley Montgomery
  64 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC) 63 65  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2) 7 7  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 64  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
(2) 6 7  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes