Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2002)

Tournoi de tennis d'Indianapolis (ATP 2002)
Édition RCA Championships
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 700 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis d'Indianapolis
Article principal : Tournoi de tennis d'Indianapolis.

L'édition 2002 du tournoi d'Indianapolis s'est déroulée du 12 au sur dur.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14)
2 Drapeau : Russie Marat Safin Forfait
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14)
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC)
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
6 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
7 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 2e tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
8 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/2 finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla
10 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
11 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla
12 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
13 Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
14 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski Victoire Drapeau : Espagne Félix Mantilla
15 Drapeau : France Arnaud Clément 1/4 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla
16 Drapeau : France Fabrice Santoro 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (LL)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Lionel Roux 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14)
2 Drapeau : France Cyril Saulnier 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Popp
3 Drapeau : Allemagne David Prinosil 2e tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13)
4 Drapeau : Azerbaïdjan Emin Ağayev 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13)
5 Drapeau : États-Unis Glenn Weiner 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9)
7 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 2e tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (LL)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Magnus Larsson 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
2 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
4 Drapeau : États-Unis Brian Baker 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
5 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 3 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 66 6 6
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   7 4 4
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 1 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 4 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 7    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 5    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   66 7 6
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson (WC) 7 5 3
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 63 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 7 3    
 
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 7 5 6  
Drapeau : France Lionel Roux (Q) 3 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   4 66    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (12) 4 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   6 7    
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp   4 5    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   4 6 6
 
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 2 4
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) forfait
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 3 3    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 6 5
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 1 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (14) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 3 3
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 7 6    
  Drapeau : Suède Magnus Norman (WC) 69 3    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   60 4  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (WC) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 4 7 6  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13) 6 5 1  
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 62 6    
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 7 2  
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 1 4  
  Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13) 6 6  
Drapeau : Azerbaïdjan Emin Ağayev (Q) 0 2  
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil (13) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 3 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 3 6 3
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (10) 6 7      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 5    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (10) 4 5    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 6  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   65 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   64 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   2 4      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 3 3
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 3 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 62 5    
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   7 7    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger   5 1  
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   7 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   2 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11) 6 4 1  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   61 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   7 5 1  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 6 3
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   6 3 2
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (11) 4 6 6
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   1 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 4 4  
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 7      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 5    
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 4 7  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 6 61  
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 3 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek   6 2 2  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 4 6 6
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 2 4
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 1 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 4 6 4
   
 
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner (Q) 4 65  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (8) 3 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 6 6    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich (Q) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich (Q) 1 7 2
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 6 5 6
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   62 64  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 7 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 2 6 6
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (LL) 6 4 1
Drapeau : France Fabrice Santoro (16) 6 6      
 
Drapeau : Israël Harel Levy   2 2    
Drapeau : France Fabrice Santoro (16) 6 6    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 2    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   6 6  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro (16) 65 2  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (LL) 7 6  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   63 61      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 7 7    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 2 64  
  Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (LL) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
4 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
5 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/8 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
6 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
7 Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
8 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1/8 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5)
3 Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
1/8 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 3 3    
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 7 5 6
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  5 7 3
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  4 4    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  3 7 4    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  6 5 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  64 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 7 4 1
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
(WC) 2 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(5) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 4 67    
   
 
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 3 6 6  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  6 2 4  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
  7 67 6
 
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Paul Hanley
  63 7 4
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(4) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(6) 3 6 3
Drapeau : Australie Tim Crichton
Drapeau : Australie Todd Perry
  1 2      
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6    
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 62  
  Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(6) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  65 6 65
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(6) 7 3 7
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 65 6
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 64 7 4
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 6      
 
Drapeau : Suède Magnus Norman
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
(Alt) 2 3    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 1 5    
  Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 65 4
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
  6 63 4  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 4 7 6  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 4    
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Inde Stephen Amritraj
(WC) 2 3  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 6 7      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  3 63    
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  63 4    
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  2 6 7
 
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  6 3 63
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 7 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 5 3  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 4      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  forfait
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes